Покупка квартиры с долгом перед застройщиком - какие последствия ждут покупателя?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим купить квартиру, но выяснилось, что у бывшего хозяина есть долг перед застройщиком по договору ДДУ (после обмеров бти), Акт на данную квартиру был выдан застройщиком односторонний с обременением (правда номер квартиры по обременению в акте указан не тот на которую застройщик выдал акт, а на соседнюю, которая тоже принадлежит этому хозяину), Росреестр зарегистрировал квартиру без всяких обременений! Какие нас ждут последствия если мы приобретём эту квартиру? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если обременение не на этой квартире, то долги бывшего хозяина по другому объекту к вам не относятся. Ему нести свои обязательства (ст.309 ГК РФ, Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"). Вы его долгам не отвечаете. А если обременения на Вашем объекте нет, то все в порядке. Но лучше точно выяснить, к какому конкретно объекту относится обременение. Т.к. если продан обремененный объект без согласия кредитора, то могут быть проблемы после того, как докажут факт этого обременения. А это риск.

Можете приобретать квартиру без обременения.

Задолженность числится не за квартирой а за собственником и отвечать перед застройщиками будет прежний собственник.

Это может быть строительный номер. Вы не отвечаете по чужим обязательствам, только по своим, со.309 ГК РФ. Если обременений на покупаемую квартиру нет, то нет правовых последствий негативных.

Здравствуйте, никаких последствий Вас не ожидает, если на квартиру не наложено обременение в Росреестре, просто заключайте договор купли продажи ГК РФ ст.549 и регистрируйте переход права собственности в Росреестре. А долги прежнего хозяина Вас никак не касаются, это его правоотношения с застройщиком.

Никаких последствий для Вас не будет при приобретении указанной квартиры. Вы в любом случае будете добросовестным приобретателем (ст. 302 гк рф), поскольку на момент заключения сделки на квартире нет обременения.

Долг будет взыскан застройщиком с продавца.

Если выкупите квартиру стст 549-551 ГК РФ то наличие долга бывшего собственника без Застройщиком Вас ни как не касается Если долг возник по договору ДДУ, который вы не заключали и соответственно стороной которого не являетесь, то нет ни каких юридических оснований у Застройщика взыскивать этот долг с Вас Обязательства стст 307-310 ГК РФ по договору ДДУ принял на себя бывший хозяин квартиры, который и должен отвечать по имеющемуся долгу.