Скажите пожалуйста, каким образом можно зарегистрировать договор концессии в органе, осуществившем регистрацию правообладателя в г.

Москве (ст.1028 ГК п.2, если в МРП делают круглые глаза и ничего по этому вопросу не знают.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Регистрация договора коммерческой концессии производится в органе, осуществившем регистрацию правообладателя (в МРП в Москве). Для регистрации договоров концессиии заявитель предоставляет примерно следующие документы: заявление в произвольной форме; договор коммерческой концессиии – 4 экз.; первичные документы юридического лица, копию свидетельства предпринимателя. Зачем смотреть на "круглые глаза", подайте заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если муниципальный район преобразовался в городской округ необходимо ли заключать доп. соглашение, если муниципальный район являлся концедентом по договору концессии. Спасибо.

ответы на вопрос:

При преобразовании новое юридическое лицо является полным правопреемником по всем обязательствам старого, поэтому они должны были Вас уведомить о своей реорганизации и все. Никаких доп. соглашений Вам подписывать не нужно, т.к. Вы не можете каким бы-то ни было образом повлиять (согласиться либо нет) на уже произошедший факт, а так же на смену их реквизитов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли простое товарищество в лице уполномоченного участника простого товарищества (ИП), заключить договор концессии?

vip

ответы на вопрос:

Да может, проблем нет.

статья 1027. Договор коммерческой концессии

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 54] [Сстатья 1027]

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Это лучший ответ

Если его уполномочили то может. Если полномочий нет, то должно быть согласие всех товарищей. Это следует из ст. 1027 ГК РФ. Нужно смотреть заключенный договор простого товарищества.

.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

.

ГК РФ Статья 1044. Ведение общих дел товарищей

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

3. В отношениях с третьими лицами товарищи не могут ссылаться на ограничения прав товарища, совершившего сделку, по ведению общих дел товарищей, за исключением случаев, когда они докажут, что в момент заключения сделки третье лицо знало или должно было знать о наличии таких ограничений.

4. Товарищ, совершивший от имени всех товарищей сделки, в отношении которых его право на ведение общих дел товарищей было ограничено, либо заключивший в интересах всех товарищей сделки от своего имени, может требовать возмещения произведенных им за свой счет расходов, если имелись достаточные основания полагать, что эти сделки были необходимыми в интересах всех товарищей. Товарищи, понесшие вследствие таких сделок убытки, вправе требовать их возмещения.

5. Решения, касающиеся общих дел товарищей, принимаются товарищами по общему согласию, если иное не предусмотрено договором простого товарищества.

(текст отредактирован 03.08.2016, 21:28)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да могут. Часть 2.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

И часть 3.

ГК РФ Статья 1027. Договор коммерческой концессии

1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).

3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.

(п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(текст отредактирован 03.08.2016, 21:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1044 ГК РФ

1. При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.

При совместном ведении дел для совершения каждой сделки требуется согласие всех товарищей.

2. В отношениях с третьими лицами полномочие товарища совершать сделки от имени всех товарищей удостоверяется доверенностью, выданной ему остальными товарищами, или договором простого товарищества, совершенным в письменной форме.

Следовательно это возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Может ли в договоре концессии указано обязательство в течение двух месяцев предоставить субконцессии 200 другим пользователям.

ответы на вопрос:

Да может.

Согласно ч. 1 ст. 1029 Коммерческой концессии Договором коммерческой концессии может быть предусмотрено право пользователя разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части этого комплекса на условиях субконцессии, согласованных им с правообладателем либо определенных в договоре коммерческой концессии. В договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Требуется помощь юриста для регистрации договора концессии. Договор с правообладателем (Ю.Корея) подписан. Нужно зарегистрировать.

ответы на вопрос:

Согласно Ст 1028. ГК РФ Договор коммерческой концессии должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность. Такой договор считается ничтожным. Договор коммерческой концессии подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности. При несоблюдении этого требования договор считается ничтожным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь в любую адвокатскую консультацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Юр.лицо - франчайзи, работает несколько месяцев под маркой (зарегистрированной в Роспатенте). При этом договор концессии (ДК) и договоры поставок не были подписаны и ДК не зарегистрирован (про них просто правообладатель забыл). Франчайзи будет выходить из бизнеса, т.к. сотрудничество из-за действий правообладателя убыточное, все признаки товарного знака будут из помещения удалены. Вопросы: какие могут быть последствия при выходе (договор концессии не заключен): может ли правообладатель обязать заключить, а потом расторгнуть досрочно договор концессии, при этом нужно заплатить сумму за расторжение и несколько лет не заниматься аналогичной деятельностью, за что предусмотрены штрафы, тогда как юр.лицо планирует самостоятельно вести аналогичный бизнес?

ответы на вопрос:

Юлия, надо бы документы все посмотреть. Только если не заключен договор, то о каких обязательствах можно говорить?

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Договор в итоге не заключен, значит и нет обязательств у сторон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли вернуть деньги за франшизу Если договор концессии не зарегистрирован и предприятие не открыто.

ответы на вопрос:

Здравствуйте. Для определения перспективы по делу, нужно ознакомиться с документами. Без их изучения на вопрос однозначно не ответить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вопросы от коммерческих организаций на сайте консультируются на платной основе. Также вы можете перейти в категорию ВИП вопросы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вообще нужно смотреть документы, но думаю есть шанс в судебном порядке. Удачи вам и всего хорошего. С ув.Адвокат Деревянко С.Ю._

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Чем можно заменить договор концессии чтобы миновать регистрацию?

ответы на вопрос:

Увы - это невозможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение