Ранее я задавала вопрос: договор купли-продажи (купчая)

Галия
23.03.2012, 20:58
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1627434

Ранее я задавала вопрос: договор купли-продажи (купчая) земельного участка с садовым домом подлежит обязательной государственной регистрации? Какие статьи земельного кодекса говорят об этом? Мне пришёл ответ со ссылкой на ГК РФ.

Может я ошибаюсь, но земельный кодекс говорит об обратном. Я ошибаюсь?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа

г.Санкт-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного ПРАВА! Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Ч.3.Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ! в Единый государственный реестр прав!

ВО-ВТОРЫХ:

ВОПРОС КУПЛИ-ПРОДАЖИ ДАЧНОГО УЧАСТКА!

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности: -Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.) -Цена договора; -Порядок и форма оплаты по договору; -Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

Именно Договор купли-продажи! Является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23.03.2012 г

21:05 моск.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Галия
23.03.2012, 20:35
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1627387

Договор купли-продажи (купчая) земельного участка с садовым домом подлежит обязательной государственной регистрации? Что говорит земельный кодекс?

25.05.2021, 16:29
• г. Владивосток
Вопрос №18485613

Как оформить заброброшенное строение?

Пребывали оформить через дальневосточный гектар рос реестр даёт отказ, вот комментарий: на испрашиваемом земельном участке расположены здание, сооружение, объект не завершенного строительства, принадлежащие гражданам, юридическим лицам либо находящиеся в гос. или муниципальной собственности, за иск случаев, если на земельном участке расположены сооружения, (в том числе сооружения, строительство которых не завершено) , разрешение которых допускается на условиях сервитута, или объекты, виды которых установлены Правительством РФ в соответствии с п. 3 ст. 39.36 Земельного кодекса РФ.

12.02.2019, 11:55
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15275596

Покупаем землю. Заказала расширенную выписку из реестра. И меня смутил раздел 4.1, Сведения о частях земельного участка-где написано: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные.

Дата истечения срока действия временного характера - 10.09.2020

1 1033 Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Временные до 10.09.2020 г. Саму статью я просмотрела. Чем это чревато? И не страшно ли покупать такую землю. Спасибо.

25.02.2013, 20:26
• г. Орёл
₽ VIP
Вопрос №2236590

В 1997 г.был подписан договор купли-продажи земельного участка с садовым домиком и нотариально заверен. Договор не был зарегистрирован своевременно в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Продавец дачи написала расписку, что деньги за дачу получены и все условия договора соблюдены. В настоящий момент продавца дачи найти нет возможности. Сейчас возникла потребность оформить дачу в собственность. В Садоводческом товариществе дача переписана на меня. Все налоги в течении этих лет тоже оплачены мной.

01.09.2016, 03:19
• г. Краснодар
Вопрос №11302602

В 2005 году купила зем. участок в СНТ. Договор купли-продажи не оформлялся, имеется только расписка о получении денег за участок (расписка о продаже).

В 2011 году бывшая владелица участка умерла (родственники живут за границей).

На текущий момент из документов имеется:

1. Справка от СНТ, что я являюсь членом СНТ, задолженности по взносам не имею и пользуюсь таким-то участком

2. Справка от СНТ подтверждающая, что с 05.06.2005 я пользуюсь участком и за счет собственных средств построила на земле строение

3. Постановление Администрации от 21.04.1993 о выделении СНТ садовых участков (в котором указано, что участки раздаются членам СНТ

4. Список членов, которым выделяются зем. участки (в перечне указана бывшая владелица)

5. Кадастровый паспорт, в котором тоже указана бывшая владелица.

6. Расписка о продаже мне этого участка от 2005 года

Обратилась в Росреестр, в регистрации отказали, т.к. предоставленные документы не являются право устанавливающими.

1. Подскажите, как через суд я могу доказать свои права на землю?

2. Является ли расписка документом, доказывающим мои права на землю?

3. Готова привести в суд свидетелей (соседей по участку), которые подтвердят, что с 2005 года веду хозяйство на этом участке. Поможет ли это?

4. На какие статьи закона могу сослаться?

5. Куда (в какой суд) обращаться? Я должна платить деньги за рассмотрение дела?

28.06.2021, 13:51
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18550095

Я купил жилой дом и участок по договору купли-продажи земельного участка с жилым домом. Зарегистрировал в ЕГРН. Обязателен ли акт приема-передачи дома и земельного участка, и насколько важен этот документ?

20.04.2013, 08:10
• г. Барнаул
₽ VIP
Вопрос №2374727

При покупке дачного участка с домиком и прочими строениями нужно ли указывать строения в договоре купли-продажи, если они не в собственности, а участок в собственности, и в какой форме их можно указать, если это необходимо.

23.05.2013, 16:52
• г. Курск
Вопрос №2425509

Я решил купить у знакомого дачу с земельным участком. После составления договора купли-продажи они обратились в орган, осуществляющий гос. регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации договора. В регистрации было отказано по причине того, что договор нотариально не удостоверен, а в отношении земельного участка имеется спор о его границах.

Правомерен ли отказ?

В каких случаях требуется нотариальное удостоверение договора, предметом которого является земельный участок?

В каких случаях требуется гос. регистрация договора, предметом которого является земельный участок?

С какого момента переходит право собственности при отчуждении недвижимого имущества, в частности при отчуждении по договору купли-продажи?

Можно ли в одном договоре купли-продажи провести отчуждение и дачи и земельного участка, или необходимо совершить два договора купли-продажи - договора купли-продажи дачного дома, включая хозяйственные постройки, и договора купли-продажи земельного участка.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение