К кому следует обращаться в случае нарушения - в ГИБДД, участковому или домоуправление?

• г. Северодвинск

На каком расстоянии от дома по закону разрешена парковка машин? К кому следует обращаться в случае нарушения - в ГИБДД, участковому или домоуправление?

Ответы на вопрос (1):

В управляющей компании спросите где проходит граница придомовой территории Вашего дома.

В Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" смотрите главу 3 Содержание помещений и придомовой территории. Запрет на мытье машин на придом.территориии установлен пунктом 3.5.8. За надлежащее содержание прид.тер. ответственна управляющая компания.

Ни одним нормативным документом парковка на придомовой территории не запрещена. Однако некоторые ограничения есть. Так, Правилами дорожного движения установлено, что "в жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест" (п.17.2 ПДД, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090)