Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Оплата судмедэскпертизы о признании недееспособности входит ли в судебные издержки по ст.94 ГПК?

Для рассмотрения дела о признании недееспособности моего ребенка инвалида детства 1 гр (исполнилось 18 лет) для оформления опекунства, отправили на судмедэкспертизу. Кто оплачивает эти расходы? Ведь согласно ст.284 (п.2) заявитель освобождается от уплаты издержек. Суд определил оплачивать заявителю (мне), ссылаясь на ст.94 ГПК - судмедэкспертизы нет в судебных издержках. Как быть? Ведь это суд направляет.

вопрос №16274896

Если ставиться вопрос о дееспособности, то указанные расходы несутся за счет средств федерального бюджета.

Вместе с тем, еси будет доказано необоснованность - умысел, то расходы могут быть взысканы с лица обратившегося.

Так или иначе надо знать обстоятельства дела.

В противном случае это гадание.

Спасибо за дельный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X