Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

На моего дедушку оформлен договор соц найма на квартиру. В квартире прописана я (его внучка) и двое моих детей (его правнуки).

После смерти дедушки чтобы договор соц найма был переоформлен на меня, в паспортном столе у меня сказали будут просить подтверждение родства с моим дедом, то есть свидетельство о рождении моей мамы, где мой дед вписан её отцом. Свидетельство о рождении восстановить у нас не получится, так как моя мать давно лишена родительских прав (из квартиры она давно была выписана по суду) и её местоположение неизвестно. Как быть в такой ситуации. Спасиьо.

vip
вопрос №16274897

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Родство доказывается в судебном порядке (в порядке особого производства согласно ст.264 ГПК РФ). Такое заявление подается в районный суд. но факт лишения родительских прав матери не означает, что Вы в ЗАГСе не получите дубликат документа согласно ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Сначала обратитесь в ЗАГС. Если не получится, тогда в районный суд.

В таком случае родство можно установить в судебном порядке согласно ст 264 ГПК, также можно установить родство ваше с вашим дедом путем проведения экспертизы также в судебном порядке.

Если невозможно предоставить подтверждающие документы, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства, ст.264 ГПК РФ.И предоставить доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.В том числе свидетельские проказания.

В таком случае родство можно доказать в порядке особого производства в районном суде согласно статье 264 ГПК РФ. Также можно запросить через ЗАГС свидетельство о рождении (определением суда). Лишение матери родительских прав не лишает вас ваших прав.

(текст отредактирован 05.09.2019 в 12:31)

Здравствуйте, в данной ситуации будет необходимо родство устанавливать в судебном порядке, в порядке ст 264 ГПК РФ

Цитата:
.2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Но так ка Вы вписаны в договор соцнайма, то все имеющиеся оснвания для его перезаключения имеются.

Удачи Вам.

Дарья обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с дедом. По вашему ходатайству суд сам запросит с органов загса доказательства родства (св.о рождении и т.д)

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

Цитата:
2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов

Здравствуйте Дарья. В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" вы можете получить в ЗАГСе справку о рождении. В справке указаны те же сведения, что и в свидетельстве о рождении. В крайнем случае вы можете обратится в суд и в порядке ст. 264 ГПК установить юридический факт.

Но по большому счёту, нужно смотреть как кого вас прописывал дед - как члена семьи или по договору поднайма.

Как близкий родственник можете получить дубликат свидетельства о рождении своей матери в отделе ЗАГС либо установление родства через суд (ст. 264 ГПК РФ)

Если Вам известны год и место рождения матери, то можно без ее участия сделать запрос и получить из ЗАГСа, в котором выдавалось свидетельство о рождении, справку, подтверждающую запись о рождении и родителей.

Если через ЗАГС не получится - то останется судебный порядок. А именно заявление об установлении родственных отношений в порядке особого производства в соответствии со ст. 264 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дарья, не имеют права просить у Вас какое либо подтверждение, Вы в своё время были вселены в муниципальную квартиру, как член семьи нанимателя и имеете равные с ним права, согласно ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Цитата:
...

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Доказывать что либо Вы не обязаны, подавайте заявление на заключение с Вами договора социального найма, в случае отказа, подавайте в суд исковое заявление о понуждении муниципалитета на заключение с Вами договора найма ЖК РФ ст.60.

Вообще то для переоформления на вас договора соцунайма ст 60 ЖК РФ не требуется подтверждение родства с умершим дедушкой Факт вашей прописки и проживания в этой квартире дает основание для переоформление договора соцнайма Требование же паспортного стола является незаконным Подайте письменное заявление на переоформление на вас договора соцнайма В случае отказа обращайтесь в суд ст 3 ГПК РФ и там оспаривайте отказ В данной ситуации закон полностью на вашей стороне

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Нет никаких оснований для требования о доказывания родства с дедушкой. Это требование законодательством не установлено. В соответствии со ст. 82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

При наличии договора социального найма Правила регистрации по месту жительства не предусматривает отказа в регистрации.

Здравствуйте. Вам придётся сразу обратиться в суд с заявлением об установлении факта (родства с Вашим дедушкой) ,имеющего юридическое значение. Вот примерный образец. : В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

Заинтересованное лицо:

(ФИО полностью, адрес)

Заявление об установлении родственных отношений

Я, (ФИО) и (ФИО) являемся родственниками (указать степень родства). Однако документы, подтверждающие наше родство, не сохранились по причине (указать причину). Самостоятельно восстановить документы, подтверждающие наше родство, нет возможности по причине (указать причину).

В настоящее время возникла необходимость (указать причины необходимости установления факта родства). Наши родственные отношения подтверждаются (привести доказательства, подтверждающие наличие родственных отношений, ФИО свидетелей).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131—132, 264—267 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Установить, что я, (ФИО полностью, дата рождения), являюсь (указать степень родства) (ФИО полностью, дата рождения).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины

Доказательства, подтверждающие наличие данного юридического факта (документы, акты, письма делового и личного характера, содержащие сведения о родственных отношениях)

Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (справка органов ЗАГС и т.д.)

Дата подачи заявления «___» г. Подпись

Для сведения;"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов...

Желаю удачи. В.

Здравствуйте, а в ранее заключенном договоре вы фигурируете как член семьи нанимателя? То есть семьи дедушки? Если вы были вписаны в договор то никакого подтверждения не нужно. Достаточно факта регистрации в данной квартире.

Для заключения договора вам нужно обращаться не в паспортный стол а в администрацию муниципального образования, т.к. жилье у вас муниципальное, то есть к собственнику

Если в администрации (не паспортном столе) родство все же будут требовать подтвердить - тогда обратитесь в суд с административным иском - ст. 220 КАС РФ - на оспаривание отказа, в судебном процессе будут установлены ваши права. Никаких отдельных требований для установления родства не нужно - все в рамках процесса по заключению договора. Кроме того - соглашусь с некоторыми юристами - с вас не имеют право предоставлять подтверждения родства т.к. вы были вселены к дедушке как член ЕГО семьи.

(текст отредактирован 05.09.2019 в 12:45)
Это лучший ответ

Уважаемая Дарья! Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя., Ст.82 ЖК.

Так, что у вас нет проблем, разъясните это паспортном у столу или их начальству.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ

Это Вас так стращают, вымогая взятку, Вам ничего не надо делать, на Вас и так переофомят договор соц. найма, тут родство совершенно не играет ни какой роли, главное регистрация.

ЖК РФ Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Это лучший ответ

В соответствии с ч.2 ст. 82 ЖК РФ (Изменение договора социального найма жилого помещения) Вы..." вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору... вместо первоначального нанимателя.

Такое же право принадлежит в случае смерти любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. ...".

Таким образом, Вам необходимо переоформить договор на себя с наймодателем и в паспортном столе Вам не надо доказывать родство с умершим дедушкой.

Цитата:
Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Это лучший ответ

Добрый день, Дарья! Не всегда граждане, прописанные в квартире, имеют право автоматически переоформить договор социального найма на свое имя после смерти нанимателя. Часто такие вопросы возникают, когда прописаны внуки, скорее всего вас прописали позже, не как члена семьи. В таком случае действительно требуется подтвердить родство, поскольку в ст. 69 ЖК РФ в качестве родственников внуки не перечислены!

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Цитата:
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Часто в таких случаях вообще отказывают в переоформлении, и то, что у вас просят принести свидетельство, это уже хорошо! Так бы вообще пришлось идти в суд. А это лишние затраты.

Другой доказательства родства, вопрос их получить (восстановить и т.д.). Я считаю, вы можете обратиться в ЗАГС и получить нужные вам свидетельства, ибо не вас лишали прав, а вашу мать. Вам свидетельство выдадут!

Ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Цитата:
2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

Как видите из статьи, если не дают дубликаты свидетельств, то дают какую-либо справку, возможно ее вам будет достаточно.

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X