Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Что делать если меня вызвали в мой выходной день по приказу и не предоставили мне отгул.

вопрос №16274899

Вы вправе не являться на работу так как без вашего согласия в выходнйо вас вызывать не могут.

Что значит "вызвали"? Вы же не собачка, которую зовут "к ноге". Вам могут ПРЕДЛОЖИТЬ выйти на работу в этот день с двойной оплатой по ст. 153 ТК РФ. Вы можете и отказаться. Если вам будут угрожать и не будут давать выходной день ВЗАМЕН отработанного выходного (а не отгул!) - жалоба в прокуратуру и трудовую инспекцию.

(текст отредактирован 05.09.2019 в 12:23)

В соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. Поэтому, Вам необходимо письменно (с отметкой о получении на Вашем экземпляре заявления) обратиться к работодателю (можно через канцелярию или приемную) о предоставлении отгула либо оплате. Отказ работодателя можно обжаловать в Госинспекцию труда.

Выход на работу в свой выходной возможно только с согласия работника. Если выход совершился, работодатель обязан оплатить данный день в двойном размере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X