Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кассационный суд ВС РФ отказал в рассмотрении моего кассационной жалобы.

В кассационной жалобе я предоставил рецензию на СПА. СПА проведена с нарушением, что является недействительной. Так как кассационные суды отказывают в рассмотрении дела, я решил подать иск по вновь открывшимся обстоятельствам. Дело в том, что пока обжаловал решения в судах, срок подачи истек. Является ли обжалование решения суда в вышестоящим суде уважительной причиной для подачи иска по вновь открывшимся обстоятельствам.

вопрос №16274951
Оцените вопрос

Нет, не является правильно выбранный вами способ защиты не уважительная причина. Попробовать можете. Но это не вновь открывшееся обстоятельство по идее.

Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи Жалобы в Верховный Суд РФ с момента вынесения Определения 2 Кассационным Судом - 19.12.2019 г.

вопрос №17132478
прочитан 9 раз

Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий Владимирович! Вы имеете право подать кассационную жалобу в ВС РФ в течение 3 (трёх) месяцев, исчисляя с даты вынесенного определения суда кассационной инстанции. В Вашем случае необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу данной жалобы.

Вам помог ответ: ДаНет

Арбитраж. Постановление кассационной инстанции (результативная часть) от 24.03.2020. Срок подачи в Верховный суд - 2 месяца. 23 и 24 мая - выходные. Если направим 25 мая не вернут?

вопрос №17344406
прочитан 10 раз

В таком случае процессуальный срок будет соблюден, так как согласно ч.4 ст.114 АПК РФ в случае, если последний день процессуального срока будет приходиться на нерабочий день, то днем окончания срока является первый рабочий день, следующий за этим нерабочим днем.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно узнать срок подачи жалобы и как её озаглавить на имя Председателя ВС РФ. Кассационную жалобу в коллегию уже подавала, отказано недавно.

вопрос №8650409
прочитан 61 раз

Срок для подачи надзорной жалобы в соответствии с п.2 ст. 391.2 ГПК РФ составляет три месяца с момента вступления в законную силу судебных постановлений, подлежащих обжалованию. Так и назовите - НАДЗОРНАЯ ЖАЛОБА.

Вам помог ответ: ДаНет

Получила отказ судьи Мосгорсуда в передаче кассационной жалобы на рассмотрение на судебном заседании суда кассационной инстанции. С какого момента исчисляется срок подачи жалобы в ВС РФ по гражданским делам.? Отказ Мосгорсуда от 12.02.2019 г. Спасибо.

вопрос №15596151
прочитан 12 раз

Элеонора!

Конкретного срока не установлено, поэтому подавайте жалобу. Главное, чтобы жалоба была аргументированной и подкреплена нормами материального и процессуального права.

Вам помог ответ: ДаНет

С даты вынесения апелляционного определения.

В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»: 8. Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново. Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу. Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения. В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения. Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения. Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.). При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается. Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Постановление областного суда было 12.09.2016, я его обжаловала в президиум областного суда, ответ пришёл мне посылкой. Документ датирован 27.04.2017. Посылка пришла 04.05.2017, 05.05.2017 я её получила. Какой крайний срок отправки кассационной жалобы в ВС РФ?

вопрос №12509921
прочитан 161 раз

а какой ответ то вам пришел из ВС после обжалования, что они вам ответили, и, что вы обжалуете вообще?

Вам помог ответ: ДаНет

Общий срок согласно закона=6 месяцам с момента апелляции, несмотря на то, когда вы апелляцию получили. В срок не засчитывается время нахождения жалобы суде касс. Инстанции, с момента подачи жалобы в отделение почты, либо в приемную суда. Расчет срока должен быть указан в кассационной жалобе. У меня был случай когда я дошел до председателя ВС РФ через 1,5 года и все это по одному делу.

- ДЮК-

(текст отредактирован 19.07.2017, 17:52)
Вам помог ответ: ДаНет

Срок подачи кассационной жалобы в ВС РФ после отказа рассмотрения в обл. суде Спасибо с уважением Юрий Чепчугов.

вопрос №15839293
прочитан 3 разa

Срок для обжалования считается с момента вынесения апелляционного определения - 6 месяцев. Срок прерывается на время пока ваша жалоба находилась в областном суде.

То есть, например: 01.01.2019 г. вынесли апелляционное определение.

01.02.2019 г. вы подали жалобу в областной суд.

01.03.2019 г. областной суд вынес определение об отказе.

Крайний срок подачи жалобы в ВС РФ - 01.07.2019 г.

(текст отредактирован 29.05.2019, 11:21)
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №7417668
прочитан 35 раз

Сроки подачи кассационных и надзорных жалоб по уголовным делам отменены. Можете подать в любое время.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских