Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16275

29.10.2001, 20:16

Мой вопрос в следующем: Допустим, я придумал новый бытовой прибор.

Но у меня нет ни опытного образца, ни чертежей, ни документации. Могу ли я зарегистрировать свою ИДЕЮ, как новшество? Получить патент и т.д.

Или что для этого нужно.

Ответы юристов

29.10.2001, 22:52

Действующие нормативные акты, в частности, "Правила составления, подачи и рассмотрения заявки,,,", утвержденные приказом Роспатента № 82 от 17.04.98 позволяют запатентовать не только "устройство" (то есть конструкцию и изделия) , но и "Способ", то есть процессы выполнения действий над материальными объектами. Представляется, что "Идея" может быть запатентована как "способ". Однако обращаю ваше внимание, что заявка на изобретение должна включать формулу изобретения, чертежи, реферат. Иными словами, вы можете запатентовать идею, если она удовлетворяет критериям изобретения, как это указано Патентном законе. Материалы заявки должны быть оформлены в соответствии с Приказом Роспатента № 82.

14.09.2003, 09:19

Для этого нужно подать заявку в ФИПС на изобретение. Могу вам помочь в этом, если хотите.

Вопрос № 17180202

03.04.2020, 11:38

Получил патент 10 февраля до сих пор нет в базе данных как можно узнать.

Получил патент 10 февраля до сих пор нет в базе данных как можно узнать.

Ответы юристов

03.04.2020, 11:38

Можно направить обращение в налоговую через сайт nalog.ru через раздел обращений. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

https://www.nalog.ru/rn77/service/obr_fts/Sony/pnncpc/select/

03.04.2020, 11:41

Надо позвонить в налоговую или в МВД. Смотря что за патент у Вас.

Они работают.

По телефону предоставляют информацию.

В чем проблема?

Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". ст. 12 предусмотрена такая возможность.

03.04.2020, 11:42

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) статья 2 данного закона позволяет вам направить запрос по электронной почте, чтобы вам дали пояснение по какой причине вас не внесли в базу данных. Но вам не стоит слишком беспокоиться-у вас есть патент на руках. Это говорит о том, что патент вы получили А то что еще не внесли в базу данных причины могут быть разные Сделайте запрос.

03.04.2020, 11:43

Вы также можете направить обращение в Прокуратуру.

Обратите внимание: В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам (часть 4 статьи 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ).

03.04.2020, 11:46

Можете узнать через личный кабинет на сайте ФНС или сайт "Госуслуги". Информация предоставляется бесплатно в режиме онлайн. В соответствии со ст.12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", от 02.05.2006 номер 59-ФЗ.

Всего доброго вам.

Вопрос № 4232054

22.06.2014, 17:22

Получить патент за границей

Я гражданин Молдовы. Есть патент. Выезжал за границу. Получил новую миграционную карту. Нужна ли регистрация? Если да, то при оплате за патент надо указывать старую регистрацию или новую?

Ответы юристов

22.06.2014, 17:23

Не нужна. Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия визы, а при безвизовом пребывании - не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом, при этом срок может быть продлен:

- при выдаче иностранцу разрешения на работу или патента;

- при продлении срока действия разрешения или патента (ст. ст. 13.1, 13.2, 13.3 Федерального закона N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

22.06.2014, 17:24

Если да, то при оплате за патент надо указывать старую регистрацию или новую?

Олег Васильевич, указывать нужно новую регистрацию и оформлять патент по новому месту жительства. Согласно Ф.З. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

22.06.2014, 17:32

Если срок выезда менее 6 мес., и старый патент оплачен, он действителен согласно ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Только нужно послать в ФМС заявление-уведомление о миграционном учёте по месту пребывания, где Вы сейчас зарегистрированы.

22.06.2014, 18:04

Получение патента на работу на сегодняшний день освобождает иностранного гражданина от обязанности вставать на миграционный учет в России повторно (производить уведомление о прибытии/регистрацию), оплата патента продлевает миграционный учет.

Если иностранный гражданин, применяющий патент на работу, выезжает с территории России в период срока действия патента, то при обратном въезде на территорию России потребуется вновь осуществить постановку на миграционный учет (сдать/подать уведомление о прибытии) в срок, не превышающий семь рабочих дней с момента въезда (или иной срок, предусмотренный международными соглашениями).

Указывайте новую МК.

22.06.2014, 18:24

Олег Васильевич!

Регистрация нужна по следующим основаниям.

N 109-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ

БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

6) учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания (далее - учет по месту пребывания) - фиксация в установленном порядке уполномоченными в соответствии с настоящим Федеральным законом органами сведений о нахождении иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания;

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации

3. Временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания.

Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания

2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:

2) принимающая сторона с соблюдением сроков, установленных частями 3 и 3.1 статьи 20 настоящего Федерального закона:

а) представляет уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания в орган миграционного учета непосредственно либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением или с использованием входящих в состав сети электросвязи средств связи (в случае, предусмотренном частью 10 настоящей статьи), за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 настоящей статьи;

б) передает иностранному гражданину отрывную часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в место пребывания.

7. Подтверждением выполнения принимающей стороной и (или) иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, является отметка в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, проставляемая в установленном порядке органом миграционного учета, гостиницей или организацией федеральной почтовой связи.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:

1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, - после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;

При оплате за патент указывать нужно новый адрес.

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПАТЕНТА НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ

в ОУФМС

1.Заявление о выдаче патента. 2. Документ, удостоверяющий личность. 3. Миграционную карту.

Кроме того, иностранный граждан обязан оплатить налог в виде фиксированного авансового платежа за период, в течение которого он планирует работать за один месяц и предъявить квитанцию в миграционную службу при получении патента. Срок действия патента от 1 до 12 месяцев с момента выдачи (при наличии оплаченного налога в виде фиксированного авансового платежа за каждый месяц). Продление срока действия патента производится путем оплаты фиксированного авансового платежа не менее чем за 1 день до окончания срока действия патента.

ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА

Наличие ПАТЕНТА и КВИТАНЦИИ ОБ УПЛАТЕ НАЛОГА подтверждают ПРАВО НА РАБОТУ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА и ЗАКОННОЕ НАХОЖДЕНИЕ иностранного гражданина в Российской Федерации. Обращаться в миграционную службу для оформления продления сроков временного пребывания не требуется.

Если срок действия патента истек или не был оплачен налог за следующий месяц, то иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение 15 дней. Эти 15 дней он находится на территории РФ на законных основаниях.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАБОТУ БЕЗ ПАТЕНТА

Если иностранный гражданин работает у физического лица без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового. (ст. 18.10. КоАП РФ)

Если физическое лицо нанимает на работу иностранного гражданина без патента, то это влечет наложение административного штрафа в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. (ч. 1 ст. 18.15. КоАП РФ)

Для получения патента иностранный гражданин может обратиться в любое подразделение ФМС России.

Вопрос № 15998223

01.07.2019, 00:14

Получить патент (псн) на такси в московской области и работать в Москве можно?

Получить патент (псн) на такси в московской области и работать в Москве можно?

Ответы юристов

01.07.2019, 01:00

Патент на осуществление 1 из видов предпринимательской деятельности, который действует на территории того муниципального образования, городского округа, города федерального значения или субъекта Российской Федерации, который указан в патенте (п. 1 ст.346.45 НК РФ)

Таким образом, патент действует территориально.

Вопрос № 11562494

24.10.2016, 13:33

Получить патент в московской области жителю Владимирской области.

Получить патент в московской области жителю Владимирской области.

Ответы юристов

24.10.2016, 13:34

А какой патент в Московской области хочет получить гражданин России? Там не нужно никакого патента. Или он - иностранец?

Вопрос № 12774018

29.06.2017, 09:01

Получить патент жду смс.

Получить патент жду смс.

Ответы юристов

29.06.2017, 09:03

---Здравствуйте, ждите СМС, вопрос в чём? Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

29.06.2017, 09:41

Азиз Анварович! Статус заявления на выдачу патента можно проверить на сайте МФЦ Города Москвы http://mc.mos.ru/check-application-status/. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вопрос № 9025834

08.12.2015, 16:09

Получить патент на работу в России гражданину Украины.

Я гражданин Украины проживающий в России по миграционные, хочу получить патент на работу он стоит 9000 но денег у меня таких с собой нет и на работу без патента не берут. Подскажите как быть.

Ответы юристов

09.12.2015, 15:12

Найдите такую работу, чтобы ваш работодатель оплатил патент...

Вопрос № 6341056

18.03.2015, 16:55

Получить патент на работу иностранному гражданину в Москве.

Можно ли получить патент на работу в Москве (д.Захарово) для иностранного гражданина, если регистрация в Московской области (Щёлково)?

Ответы юристов

18.03.2015, 17:20

Вы можете получить патент в МО по месту регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских