Возможно ли не устанавливать отцовство при отказе одного из супругов в браке?

• г. Москва

Если мать и отец на момент рождения ребёнка будут состоять между собой в браке но я против установления отцовства, возможно ли его не устанавливать в случае только моего отказа а не двух супругов, или отцовство в браке признается автоматически и нужно разводиться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ).

Автоматически признается. Отец в любом случае потом через суд может требовать установление отцовства, хотите вы этого или нет.

Добрый день!

Согласно ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, а отчество ребенка записывается по указанию матери.

Автоматически, по правилам Семейного Кодекса РФ. Если муж не биологический отец ребенка, то необходимо оспорить отцовство в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка