Возможно ли не устанавливать отцовство при отказе одного из супругов в браке?

• г. Москва

Если мать и отец на момент рождения ребёнка будут состоять между собой в браке но я против установления отцовства, возможно ли его не устанавливать в случае только моего отказа а не двух супругов, или отцовство в браке признается автоматически и нужно разводиться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! 2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 СК РФ). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке (ст. 48 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Автоматически признается. Отец в любом случае потом через суд может требовать установление отцовства, хотите вы этого или нет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст.17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, а отчество ребенка записывается по указанию матери.

Спросить
Пожаловаться

Автоматически, по правилам Семейного Кодекса РФ. Если муж не биологический отец ребенка, то необходимо оспорить отцовство в судебном порядке.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Спросить
Пожаловаться

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации установления отцовства, после подачи совместное заявление об установлении отцовства матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка.

В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга не было зарегистрировано. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет.

Правомочны ли действия работника ЗАГСа? Что делать?

С уважением,

Сергей Рыхтюк.

С какого момента будут начисляться алименты? Родители ребёнка не состоят в браке и никогда не состояли, отцовство ребёнка не установлено. Отец добровольно отцовство не признает.

С момента подачи матерью судебного иска или с момента установления судом отцовства?

Если отец ребенка умер, для установления отцовства нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства или заявление об установлении факта признания отцовства (нужно для назначения пенсии по потере кормильца)? На момент рождения отец с матерью ребенка в браке не состояли.

Слышала, что официально отцом может быть признан без суда и процесса усыновления/удочерения только состоящий в браке с матерью ребенка на момент его рождения. У нас незарегистрированный (гражданский) брак, официально нерасписаны. Ждем ребенка. Скажите пожалуйста, будет ли мой гражданский супруг иметь все права отца и сможет ли быть записанным в свидетельстве о рождении как отец? Он полностью согласен подтвердить свое отцовство. Нужно ли устанавливать отцовство через суд, если брак незарегистрирован? Есть ли разница между отцом состоящим в браке с матерью ребенка и несостоящим по правам и установлению отцовства?

Спасибо.

1. Может ли не гражданин РФ (биологический отец) подать в суд иск об установлении отцовства, если ребенок гражданин РФ?

2. Если да, то в какой суд он должен будет подавать заявление – по месту своего проживания/прописки или по месту проживания/прописки /офиц представителя ребенка?

3. В каком случае суд может принять положительное решение об установлении отцовства? Мать ребенка против установления отцовства. Есть факты причинение биологическим отцом вреда здоровью матери ребенка во время беременности.

Био отец отказался от ребенка еще до его рождения, но подтверждение этого только слова матери. В св-ве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Био отец и мать ребенка в браке не состоят.

Родился сын внебрачный. Финансово поддерживаю, но мать ребенка отказывается устанавливать отцовство. Могу ли я подать в суд на установление отцовства, а в случае установления, имеет мать право подать на алименты задним числом, тюею с момента рождения сына. Я финансовую поддержку ни где не фиксирую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребёнок ещё не родился, но отец против установления отцовства, что мне нужно сделать после рождения ребёнка чтобы установить отцовство? Спасибо.

Работник ЗАГСа отказывается от регистрации отцовства, после подачи совместного заявления матерью и фактическим отцом ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка о государственной регистрации рождения ребенка и установления отцовства; основанием для отказа служит нахождение матери ребена в зарегистрированном браке на момент рождения ребенка. В настоящее время брак расторгнут. Отцовство бывшего супруга зарегистрировано не было. Притензий и отказов ни одна сторона не имеет. Что делать? С уважением, Сергей Р.

В чем разница между понятиями Усыновление и установление отцовства Живу в гражданском браке 2 года, родила, ребенку 2,5 месяца, мать-одиночка, муж хочет зарегистрировать ребенка на себя. Что нужно делать: усыновлять или устанавливать отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение