Возможно ли оспорить постановление об административном правонарушении по факту нахождения ребенка в алкогольном опьянении без освидетельствования и доставления в отделение?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста есть толк оспаривать постановление об административном правонарушении составленного на родителя о том что ребенок находился в алкогольном опьянении. При этом освидетельствования не было, в отделение НЕ доставляли, ребенок пришел домой сам без запаха. С милиции позвонили только через сутки и уведомили родителя. Со слов детей дознаватель сделала вывод что ребенок был не трезв. На этих же объяснениях был составлен протокол. Ребенку 13 лет. Что делать и куда обращаться что опротестовать?

Ответы на вопрос (5):

В суде можете оспорить.

Скажите пожалуйста, должны ли были полицейские освидетельствовать опьянение вернее отвезти дочь в кнд если ей 13 лет, постановление звучит так"-потребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетней дочери не достигшей 16 лет" .С бутылкой ее не поймали, не освидетельствовали все составлено с объяснения детей которые пили.

Если постановление вынесено "за распитие алкогольной продукции", то должен быть установлен сам факт распития, а не нахождение в состоянии алкогольного опьянения.

Если сам факт не установлен - то можно обжаловать (хотя Вы сами указываете, что факт устанавливался показаниями свидетелей)

Можно ли на объяснениях и несовершеннолетних о том что дочь выпивала составить постановление об административном правонарушении о распитии спиртных напитков? Дочь не доставляли в отдел, с бутылкой не задерживали и не освидетельсвовали. Только со слов некоторых детей которые были в компании.

Свидетельские показания могут давать лица любого возраста. Если они отражены в постановлении, то оспорить будет сложнее, если в постановлении ни слова о свидетелях, то оспорить можно.