Татьяна
Татьяна г. Архангельск 05.09.2019, 15:33

Имеет ли право мать читать уголовное дело сына?

ответы юристов
Наумов В.А. адвокат Наумов В.А. 05.09.2019, 15:44

Татьяна!

Если родители (мать или отец по своему выбору) признаны еще на стадии предварительного следствия законными представителями несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого), то они обладают всеми правами участника процесса, в т.ч. знакомиться с материалами дела по окончании предварительного следствия.

Если обвиняемый (подсудимый) совершеннолетний, то кроме него с делом может ознакомиться его защитник.

Удачи.

Мохнаткин А. В. юрист Мохнаткин А. В. 05.09.2019, 15:45

Татьяна.

Мать имеет право знакомиться с материалами уголовного дела, по окончании следствия, в отношении её сына только в случае признания её законным представителем несовершеннолетнего обвиняемого. Об этом следователем выносится постановление, которое объявляется под роспись Матери.

Согласно статье 48 УПК РФ, по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

На основании статьи 426 УПК РФ, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права:

1) знать, в чем подозревается или обвиняется несовершеннолетний;

2) присутствовать при предъявлении обвинения;

3) участвовать в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, а также с разрешения следователя - в иных следственных действиях, производимых с его участием и участием защитника;

4) знакомиться с протоколами следственных действий, в которых он принимал участие, и делать письменные замечания о правильности и полноте сделанных в них записей;

5) заявлять ходатайства и отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора;

6) представлять доказательства;

7) по окончании предварительного расследования знакомиться со всеми материалами уголовного дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме.

Похожие вопросы
Екатерина
Екатерина г. Вологда 27.07.2018, 18:42

Уголовное дело.

ответы юристов
Плясунов К.А. юрист Плясунов К.А. 27.07.2018, 18:49

Цитата:
Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Кодекса. Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в настоящий Кодекс.

Опишите по делу подробнее.

Хмельницкий В. Н. юрист Хмельницкий В. Н. 27.07.2018, 18:54

Уголовное дело — дело, возбужденное в установленном законом (см. Уголовно-процессуальный кодекс РФ) порядке в случае обнаружения признаков преступления. Уголовное дело рассматривается и разрешается судом по материалам дознания и предварительного следствия. Предварительное производство начинается со стадии возбуждения уголовного дела.

Николай
Николай г. Екатеринбург 10.08.2020, 18:59

Уголовное дело.

Меня избили я попал в больницу с диагнозом субдуральная гематома плащевидная, мгу средней степени меня выписали приходила участковая взяла копию моей выписки и сказала что будет уголовное дела тяжкие телесные. Когда я лежал в больнице ко мне приходил сотрудник полиции взял объяснения и я написал заявления чтоб привлекли к ответственности лиц которые меня избили но ни каких действий почему то не происходит обидчики ходят и улыбаются еще и соседей отправляют что бы я с ними шел на примирения. Что делать подскажите.

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 10.08.2020, 19:02

Обратитесь непосредственно к следователю по этому вопросу.

С уважением.

Николай
Николай г. Екатеринбург 10.08.2020, 19:05

Я даже не знаю кто следователь.

Я даже не знаю кто следователь.

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 10.08.2020, 19:17

Так напишите заявление в полицию, спросите что и как.

Юлия
Юлия г. Нижний Новгород 02.06.2019, 16:54

Уголовное дело..

ответы юристов
Лагутин О. Н. юрист Лагутин О. Н. 02.06.2019, 16:55

В чем именно вас вопрос?

Самак Я. Г. юрист Самак Я. Г. 02.06.2019, 16:57

опишите вашу ситуацию более подробно.

Лопатин Андрей Сергеевич
Лопатин Андрей Сергеевич г. Назарово 22.11.2010, 06:34

Уголовное дело.

ответы юристов
Бубыкина Л.А. адвокат Бубыкина Л.А. 22.11.2010, 06:47

Если дело касается Ваших законных прав и интересов, то можете обратиться в орган осуществлявший проверку по факту (милиция) с заявлением о предоставлении данного документа. Отказать Вам не могут. Удачи.

Настя
Настя г. Унеча 07.11.2013, 15:07

Уголовное дело.

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 07.11.2013, 15:10

Звоните 89103363995 Жук Павел Семенович г. Унеча.

Наталья
Наталья г. Сочи 17.01.2014, 13:55

Уголовное дело.

ответы юристов
Нуриахметова  С.М. адвокат Нуриахметова С.М. 17.01.2014, 13:56

Уточните вопрос.

Наташа
Наташа г. Евпатория 06.12.2014, 11:12

Уголовное дело.

ответы юристов
Федорченко А.А. юрист Федорченко А.А. 06.12.2014, 11:28

Обратитесь к адвокату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение