Воспитывают внучку 15 лет родители воспитанием не занимаются. Как взыскать алименты без лишения их род. Прав.

• г. Красноярск

Воспитывают внучку 15 лет родители воспитанием не занимаются. Как взыскать алименты без лишения их род. Прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются с бывшего супруга на содержание ребенка. Если официально родители не лишены прав, проживают совместно с ребенком, то по факту они его и содержат. Если нет, обращайтесь в органы опеки, пусть проводят проверку, привлекают родителей к ответственности и ставят вопрос о лишении/ограничении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Без лишения родительских прав и установления опеки над ребенком алименты бабушке не взыскать.

Потому что сейчас, когда родители имеют права в отношении ребенка, только они имеют право на взыскание алиментов друг с друга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Я воспитываю внучку 2 года, могу ли я подать на мать внучки на алименты на содержание ребенка, опеку над внучкой не оформляла, родительскиз прав она не лишена. Воспитанием ребенка не занимаеться, с нами не живет.

Родители внучки пьют и не занимаются воспитание ее.внучке 10 лет. вот хочу лишить их прав и оформить опекунство на внучку. Но не знаю как правильно сделать и куда мне надо обращаться в первую очередь.

Моя дочь получает алименты на мою внучку. Внучке 15 лет. Алименты мама пропивает. Внучку воспитываю я т.е. бабушка. Куда можно обратиться чтобы алименты получала внучка.

Я воспитываю внучку ей 10 лет родители в разводе и воспитанием ребёнка не занимаются,7 лет ребёнок живет со мной. Родители материально не помогают отец должен по алиментам уже больше 200000 руб. я хочу оформить опеку над внучкой как мне это сделать?

Если иск о лишении род прав на отца и ребенок давно проживает со мной и алименты взысканы - что писаьт в просительной части? Просто "прошу лишить прав? Без вот этого "передать на воспитание мне и взыскать алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь уехала жить в другую страну, оставив мне внучку 15 лет. Дочь моя в браке с отцом внучки не состояла, но было установление отцовства. Отец моей внучке воспитание дочери не занимался и не занимается, он алкоголик, алименты не когда не платил могу ли я взять под опеку внучку.

Дочь не занимается воспитанием внучки четыре года. Последние два года не появляется вообще. Внучка проживает со мной, материальной помощи от неё нет, общения с ребёнком нет. Внучке 13 лет.

Я бабушка мне 54 года воспитываю внучку вместе с мужем, мать внучки не занимется ей, внучка живёт у нас с рождения а алименты соя дочь плотить не хочет категорически, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение