Воспитывают внучку 15 лет родители воспитанием не занимаются. Как взыскать алименты без лишения их род. Прав.

• г. Красноярск

Воспитывают внучку 15 лет родители воспитанием не занимаются. Как взыскать алименты без лишения их род. Прав.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Алименты взыскиваются с бывшего супруга на содержание ребенка. Если официально родители не лишены прав, проживают совместно с ребенком, то по факту они его и содержат. Если нет, обращайтесь в органы опеки, пусть проводят проверку, привлекают родителей к ответственности и ставят вопрос о лишении/ограничении родительских прав.

Без лишения родительских прав и установления опеки над ребенком алименты бабушке не взыскать.

Потому что сейчас, когда родители имеют права в отношении ребенка, только они имеют право на взыскание алиментов друг с друга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).