Вопрос: Где УК брать сведения о прописанных в квартирах жителях?

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №16275958

17 апреля 2018 вступил в силу Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984, утверждающий новый административный регламент регистрации граждан по месту жительства и пребывания. Согласно приказу регистрационный учёт граждан ведёт МВД России в электронном формате. Поэтому бумажные документы: поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9) — устарели и больше не используются. Но РСО по-прежнему требуют у собственников справки о составе семьи, за которой собственники идут в управляющую компанию. Вопрос: Где УК брать сведения о прописанных в квартирах жителях?

Ответы на вопрос:

Юрист #7826403
Юрист г. Краснодар
05.09.2019, 16:36

А ни где, если честно. Если вы подали сведенья в УК о прописанных, они будет знать, а если прописывались через МФЦ, то знать не будут. А в справке напишут о тех прописанных о которых знают.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Какой документ в этом случае надо запросить, чтобы увидеть информацию по всем зарегистртрованным, временно отсутствующим?

Покупаю квартиру, надо узнать кто был зарегистрирован или временно отсутствующие по предыдущим регистрациям квартиры. Согласно приказа МВД РФ 984 от 17.04.2018-поквартирная карточка (форма 10), домовая книга (форма 11), карточка регистрации (форма 9)-устарели и больше не используются (информация взята с портала Госуслуг). Какой документ в этом случае надо запросить, чтобы увидеть информацию по всем зарегистртрованным, временно отсутствующим?

Юрист г. Курск
03.02.2021, 22:20

Из ранее полученного опыта.

1. Просмотрите квитанции и обратите внимание на кого там лиц счета зарегистрированы;

2. Собственник предоставляет Вам лицевой счет из управляющей компании, где указаны долги и зарег лица, либо снятые с регистрации (с датой и причиной).

3. Лицевые счета разной формы бываю, но данные по квартире есть в УК (!).

4. Берите собственника с собой и идите в Миграцию.

Вообще каждая проблема индивидуальна, и, соответственно, действия по ней разные.

5. Поговорите с участковым (возможно пойдет навстречу). Ищите знакомых в ОВД.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужна справка о составе семьи, с предыдущего места жительства, обращалась в паспортный стол и управляющую компанию,

Нужна справка о составе семьи, с предыдущего места жительства, обращалась в паспортный стол и управляющую компанию, они отказали в выдаче справки, ссылаясь на приказ мвд россии 984 (говорят что этой справки больше не существует в природе) что делать?

Юрист г. Уфа
11.10.2018, 17:28

Справка о составе семьи или справка с места жительства – это официальный документ, подтверждающий, сколько именно людей проживает в той или иной семье по определенному адресу. Данная справка нужна для многих целей и для предъявления во многие структуры. Но где взять такой документ? Кто этим занимается?

Для начала давайте выясним, для чего такой документ вообще нужен. Существуют разнообразные случаи и ситуации, когда подобный документ считается обязательным. Справку о составе семьи или справку с места жительства могут потребовать:

При оформлении купли-продажи недвижимости. В такой ситуации покупатель имеет право попросить у человека, который продает недвижимость, справку о составе семьи или справку с места проживания. В данном документе должно быть указано, сколько людей зарегистрировано по данному адресу.

Во время оформления социальной помощи, льгот (сюда же входит оформление субсидии для дальнейшей оплаты коммунальных услуг) и так далее. В такой ситуации информация из документа необходима для того, чтобы определить количество зарегистрированных людей и являются ли эти граждане семьей.

При перерасчете платежей за коммунальные услуги. Встречается такая ситуация, когда гражданин снялся с регистрации, а на этого человека продолжают приходить платежи на коммунальные услуги. В подобной ситуации необходима справка. В этой справке указывается, с какой именно даты поменялось число зарегистрированных людей.

При определении ребенка в дошкольное учреждение или школу. В основном, эти заведения «приписаны» к той или иной улице. Соответственно при приеме детей в первую очередь приоритет отдастся тем, кто прописан в этом районе.

Оформить подобный документ можно в любом удобном для человека месте. Как правило, такими вопросами занимаются следующие инстанции:

Администрация муниципального образования.

Многофункциональный центр (сокращенное МФЦ).

Портал услуг.

Паспортный стол.

Бюро техинвентаризации.

Товарищество собственником жилья, которое закреплено за тем или иным домом.

ЖСК либо ТСЖ. Это касается тех людей, которые проживают в квартирах. Такими вопросами в этих службах занимается, как правило, председатель.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
11.10.2018, 17:28

Получить справку о составе семьи довольно просто, делается она, за исключением частных случаев, в день подачи прошения. А осуществить это можно в ряде мест, в частности:

в здании администрации муниципального образования;

в многофункциональном центре (МФЦ);

на портале госуслуг;

в паспортном столе (УФМС);

в бюро техинвентаризации (БТИ);

в закрепленном за домом товариществе собственников жилья (ТСЖ)

Асолютно во всех случаях, какой бы способ оформления справки ни был выбран потребуются следующие документы:

паспорт или его заверенная копия;

домовая книга (как правило, хранится у владельца жилья, в случае если таковой нет, необходимо написать заявление с просьбой об ее выдаче в федеральную миграционную службу);

заявление на получение данного документа, бланк которого предоставляется в месте оформления справки (либо его можно скачать и заполнить на сайте госуслуг);

документ, подтверждающий право собственности на жилье.

В случае, если получение справки осуществляется третьим лицом, тогда потребуется нотариально заверенная доверенность на представителя собственника

Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В доме никто не прописан, являюсь единственным собственником, но отсутствует домовая книга, прошлый собственник не передал.

В 2012 году приобрела дом. На сегодняшний день понадобилась справка о количестве проживающих лиц. В доме никто не прописан, являюсь единственным собственником, но отсутствует домовая книга, прошлый собственник не передал. Обратилась в МФЦ, чтобы выдали справку, что в этом доме никто не прописан, отказали, т.к. нет домовой книги, обратилась в Управление по вопросам миграции МВД, в отдел по вопросам адресно-справочной информации, отказали в справке, ссылаясь на отсутствие домовой книги. С 17 апреля 2018 года вступил в силу Административный регламент МВД по предоставлению гос. услуги по регистрационному учету граждан, который не предусматривает оформление домовых книг, а вместо этого данные о регистрации граждан фиксируются в базе системы "Мир", в связи с чем домовые книги не восстанавливаются. Как быть в моей ситуации и каким образом получить справку по месту требованию, что в доме никто не прописан.

Юрист #6576593
Юрист г. Санкт-Петербург
24.04.2019, 14:48

Добрый день, за восстановлением домовой книги надо обратиться в отделение ФМС.

Вам помог ответ?ДаНет

И если нет, то можно ли мне узнать ссылку на статью или документ где поквартирная ...

Я с Курска. Сегодня подошел в администрацию центрального округа Курска с целью получить справку о составе семьи. На руках при себе имел оригиналы: права на собственность, поквартирные карточки на всех членов семьи с печатями о регистрации по месту жительства УФМС и справка от уличкома так как я живу в частном секторе о том что я не имею задолженности по вывозу мусора. Мне было отказано в выдаче справки так как у меня на руках была не оформленная домовая книга, а поквартирная карточка с печатями не является для них документом. Соответсвенно меня отправили оформлять домовую книгу. Правомочны ли действия сотрудников администрации. И если нет, то можно ли мне узнать ссылку на статью или документ где поквартирная карточка и домовая книга являются в данном случае дублирующими документами. Заранее спасибо!

Адвокат г. Щелково
28.09.2016, 01:39

нет неправомерны их действия, справку о составе семьи вам могут выдать и без указанный выше вами документов, запросив в УФМС все необходимые данные для этого, поэтому вы можете обратиться к главе администрации с жалобой

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
28.09.2016, 09:23

Да, Валерий, правомерно Вам отказано, пока не будет домовой книги для частного сектора, справку о составе семьи никто не выдаст. Она же выдается на основании сведений, содержащихся в домовой книге, а поквартирная карточка - это для жильцов многоквартирного дома.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

По какой форме нужно подавать справки 2013-2015:

Подаю в ИФНС справки 2 НДФЛ для вычета. По какой форме нужно подавать справки 2013-2015: по форме этого года (Приложение № 1 к Приказу ФНС России от 30.10.2015 № ММВ-7-1/485@) или по форме с 2011 года (Приказ ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ в редакции приказа ФНС России от 06.12.2011 № ММВ-7-3/909@ и приказа ФНС России от 14.11.2013 № ММВ-7-3/501@).

Спасибо.

Юрист г. Ижевск
19.01.2016, 14:58

Здравствуйте! За 2013-2014год-по форме 2011г.За 2015год-по новой форме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ." Что мне делать?

Мне отказали в нашей администрации в выдаче справке о с/с ссылаясь на Приказ МВД России от 31.12.2017 №984 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению гос. услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ." Что мне делать?

Юрист г. Белая Калитва
24.01.2019, 15:45

Ничего. Все верно. Таких справок больше нет в принципе. Вы не уточнили, для чего она Вам нужна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Какие документы понадобятся на справку о составе семьи и справка с места жительства,

Какие документы понадобятся на справку о составе семьи и справка с места жительства, не собственник квартиры просто прописана, может понадобиться домовая книга?

Юрист г. Тольятти
10.11.2018, 20:22

1.Справок о составе семьи в России не существует

2.Справки с места жительства отменены

3.Домовые книги отменены

Все сведения имеются в базе ОВМ ОМВД по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Златоуст

Приказ о признании утратившими силу приказов.

Можно ли оспорить приказ ПРИКАЗ от 8 июня 2015 г. N 668

О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ МВД РОССИИ

Признать утратившими силу приказы МВД России от 6 марта 2007 г. N 218 О размерах и порядке выплаты денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества отдельным категориям лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, имеющих специальные звания милиции или юстиции и от 16 февраля 2010 г. N 82 О внесении изменений в приказ МВД России от 6 марта 2007 г. N 218.

Зарегистрирован в Минюсте России 24 апреля 2007 года, регистрационный N 9324.

Зарегистрирован в Минюсте России 8 апреля 2010 года, регистрационный N 16836.

Министр генерал-полковник полиции

В.КОЛОКОЛЬЦ В судебном порядке, и взыскать с МВД компенсацию, за недополученное обмундирование?

Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
11.10.2015, 19:13

Оспорить приказ МВД? И деньги получить? Нет, это фантастика.

Вам помог ответ?ДаНет

Карточка регистрации форма "А" , для чего она?

Для регистрации (годовая регистрация) иностранных граждан по месту жительства на основании РВП в перечне документов, требуемых для осуществления регистрации указан документ на стенде в ФМС - "Карточка регистрации форма "А" (либо домовая книга - для лиц, проживающих в частных домах". Эта карточка относится только к собственника частных домов или?

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
30.07.2017, 22:21

Добрый вечер!

Это карточка относится к любым Жилым помещениям. Это может быть жилой дом, квартира или комната

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

2). В каком законе написано или есть какой регламент?

1). Почему надо включать в справку состава семьи всех прописанных в квартире с указанием родства?! (они мне не семья а родственники и т.п. , а для этого есть копия домовой книги, поквартирная карточка или выписка похозяйственной книги, где все это указывается).

2). В каком законе написано или есть какой регламент?

Юрист г. Чебоксары
26.08.2015, 21:22

административный регламент УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение