Необходимость направления на медосмотры после проведения СОУТ в учреждении - соответствие ст. 213 ТК РФ

• г. Ставрополь

У себя в учреждении мы провели СОУТ! По релультатам её вредные факторы не выявлены и не идентифицированы! Нужно ли нам направлять работников на мед осмотры, т.к. ст. 213 ТК РФ предписывает это делать?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день обязанность проведения медицинского осмотра регламентирована ст.213 ТК РФ

Согласно ФЗ 426 ФЗ специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.

Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. N 302 н (далее - Приказ N 302 н)

Таким образом проводить медосомтры для определнных категорий необходимо, так как влечен наложения административного штрафа по ч.3 ст. 5.27.1 КОАП РФ.