Как защититься от липовых доказательств и требовать компенсацию от ООО в ситуации с иском физического лица

• г. Симферополь

Как быть в ситуации когда юр.лицо ООО подало иск в арбитраж к физ. лицу. Плюс ко всему ООО предоставил "липовые" доказательства в суд. как физ. лицо может стребовать с юр.лица ООО моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ предусмотрены требования по моральному вреду. Так нужно подавать возражение. Вы какие действия предпринимали?

Добрый день!

Сначала в суде доказать, что доказательства "липовые", а потом уже подавать заявление на взыскание материального ущерба (подтвердив в суде размер расходов) и морального вреда (также подтвердив в суде причиненный вред).

Слишком мало информации, чтобы была возможность посоветовать что-то реально рабочее. Возможно, что в рамках отдельного процесса можно взыскать материальный ущерб по ситуации или в рамках имеющегося процесса заявить встречный иск (но требования должны быть связаны). Лучше если вам поможет профессиональный юрист.