Как защититься от липовых доказательств и требовать компенсацию от ООО в ситуации с иском физического лица

• г. Симферополь

Как быть в ситуации когда юр.лицо ООО подало иск в арбитраж к физ. лицу. Плюс ко всему ООО предоставил "липовые" доказательства в суд. как физ. лицо может стребовать с юр.лица ООО моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ предусмотрены требования по моральному вреду. Так нужно подавать возражение. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Сначала в суде доказать, что доказательства "липовые", а потом уже подавать заявление на взыскание материального ущерба (подтвердив в суде размер расходов) и морального вреда (также подтвердив в суде причиненный вред).

Спросить
Пожаловаться

Слишком мало информации, чтобы была возможность посоветовать что-то реально рабочее. Возможно, что в рамках отдельного процесса можно взыскать материальный ущерб по ситуации или в рамках имеющегося процесса заявить встречный иск (но требования должны быть связаны). Лучше если вам поможет профессиональный юрист.

Спросить
Пожаловаться

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Если кредитор физ. Лицо через суд добилось взыскание на физ. Лицо на его долю в ООО которое должно данному физ. Лицу. Если суд удовлетворил данное взыскание, получается у должника физ. Лица у которого 100% в уставном капитале и должен физ лицу, то приставы отнимут у физ. Лица который должен другому физ. Лицу данную ООО?

Произошло ДТП в результате которого был причинен ущерб а/м, принадлежащей юр лицу. Виновник физ. лицо. Юр.лицо подало иск в арбитражный суд о взыскании с физ. лица разницы между страховым возмещением по ОСАГО (120000 руб.) и реальным размером ущерба. Сумма иска составила 98000 руб. Какому суду подведомственны дела с участием физ. и юр. лиц? Должен ли истец обосновать подведомственность спора арбитражному суду в данном случае?

Может ли быть преставителе м ответчиков (юр лица и физ лица) одно лицо одновременно в одном суд. заседании (арбитраж)

Связь юр лица и домена. Мы хотим проверить, действительно ли домен принадлежит конкретному ООО или ИП. При регистрации домена на юр лицо, запрашиваются ли какие-то документы? Интересует две ситуации:

Домен принадлежит юр лицу.

Домен принадлежит физ. лицу. Физ лицо является учредителем юр лица (ООО, ИП)

Как сформулировать текст жалобы на определение об отказе в принятии искового заявления.

Иск от физ лица к юр лицу. Однако суд посчитал что дело относится по подсудности к Арбитражу. Хотя пострадало имущество физ лица, затраты понесло физ лицо. (здание которое пострадало, находится в аренде у другой организации, но все восстановительные работы осуществлял собстевенник (физ лицо)

У нас такая ситуация... Физ.лицо работает в организации, которая является юрлицом, должность водитель. Водитель ехал по делам организации. Произошло ДТП с пострадавшим. Пострадавший подал два иска физ. лицу и юридические. Лицу. Суд присудил физ. лицу 1,5 года условно, а юр.лицу 600 000 руб матереального ущерба. Юр.лицо давит на физ. лицо и заставляет выплатить половину суммы (хотя в становлении суда нет того, что сумма ущерба должна быть поделена на оба лица). И что будет если физ лицо уволиться из организации, которая является юр.лицом? Может ли юрлицо подать в суд на физ. лицо с перекладыванием обязанностей по выплате материального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом общей юрисдикции принято вступившее в законную силу решение по делу, в котором участвовали истец - физ. лицо, ответчики - физ. лицо и 2 юр. лица, третьи лица не заявляющие требования - шесть физ. лиц и четыре юр. лица (всего 14 лиц в деле).

В арбитраже возбуждено и рассматривается дело, в котором истоцом стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции третьим лицом не заявляющим требования, ответчиком стало юр. лицо, выступавшее в общей юрисдикции ответчиком, а третьими лицами не заявляющими требований стали: физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве Истца, и физ. лицо, выступавшее в общей юрисдикции в качестве ответчика.

Остальные лица в арбитраже не участвуют.

Вопрос.

Надо ли доказывать в арбитраже обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда общей юрисдикции, где участвовало 14 лиц, а в арбитраже из этих 14 участвуют только 4 лица (т. е. изменился круг лиц в количественном отношении)?

Предположим, что есть юридическое лицо ООО (А). Учредителями которого являются 4 физических лица и одного юридическое лицо ООО (Б). Лицу Б принадлежит 60% лица А, соответственно физическим лицам принадлежит 40%. И лицо Б в настоящий момент, в соответствии с выпиской из ЕГРЮЛ - ликвидировано. Внимание вопрос: кому сейчас принадлежат 60% доли лица Б в лице А?

Вопрос: по договору аренды юр. лица с физ. лицом поручителем выступает юр. лицо. Арендодатель (юр. лицо) обратился в Арбитражный суд с иском о взыскании задолженности за аренду к физ. лицу и поручителю (юр. лицу).. Так как арендатор физ. лицо - может ли ответчик - физ. лицо, просить Арбитражный суд о передаче дела в суд общей юрисдикции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение