Добровольно-принудительное выкупание абонементов в учреждении культуры и невыдача премии - законно ли это?

• г. Тамбов

Являюсь сотрудником учреждения культуры. Заставляют в добровольно-принудительной форме выкупать абонементы. На сумму 1/3 зарплаты. И потом ещё весь месяц можно не ходить на работу. Я этого не сделала. В итоге: я весь месяц ходила и мне не выдали единоразовую премию. А Кто выкупил, не ходили, и им выдали премию. Это законно?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олеся!

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Вы можете обратиться в суд. Вам нужно предоставить доказательства, указанных вами фактов. В организации должно быть положение о премировании.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также "уставами" и положениями о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники могут быть представлены к "государственным наградам".

Олеся, если в вашем трудовом договоре не указаны такие способы оплаты труда, то обратитесь в трудовую инспекцию для инициирования проверки.

Здравствуйте, в данном случае Вам следует обратиться с иском в суд о взыскании не выплаченной единоразовой премии, так как оснований для лишения исходя из текста вопроса не было.