Алексей
Алексей г. Саратов 05.09.2019, 17:37

Как рассчитать дату вступления в силу приговора

26 июля был суд по материалам уголовного дела. Решение - досрочное освобождение и штраф. Когда вступает в силу решение суда, т.е., когда должны выпустить осужденного?

ответы юристов
Мохнаткин А. В. юрист Мохнаткин А. В. 05.09.2019, 18:25

Согласно статье 391 УПК РФ, определение или постановление суда первой инстанции вступает в законную силу и обращается к исполнению по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке либо в день вынесения судом апелляционной инстанции определения или постановления.

При этом Статья 389.4 УПК РФ предусматривает 10 дневный срок для подачи апелляционной жалоба, представления на решение суда первой инстанции со дня вынесения решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии определения, постановления.

В соответствии со ст. 173 Уголовно исполнительного кодекса, если поступившее постановление суда об УДО не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления.

Таким образом освобождение должно состоятся по истечении 10 суток со дня вручения осужденному копии решения, утром дня, следующего за днем истечения этого срока. При этом законодатель не оговаривает, что этот день должен быть рабочим. То есть если день освобождения выходной или праздничный - не имеет значения, должны освободить.

Похожие вопросы
Ирина
Ирина г. Волгоград 05.07.2012, 18:29

Арбитраж решение суда вступает в силу

В арбитраже мною выигран суд по спорному земельному участку, решение вступило в силу. Истец спустя полгода снова подаёт иск, на этот же участок, требования практически те же, только в ответчики, кроме тех, что были ранее, добавил ещё пару-тройку инстанций. Суд принял заявление. Со времени, как я оформила в собственность участок прошло более 3-х лет, истец об этом знал с самого начала. Вопрос. Как в таких случаях поступают судьи, рассматривают ли они подобные иски? Считается ли добавление ответчиков в иске новым иском (если требования уже выдвигались в первом иске)? Как считается срок исковой давности, по ГК или по АПК?

ответы юристов
Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 05.07.2012, 20:12

Ирина, однозначно ответить сложно-необходимо ознакомиться с иском. В Ваших же интересах доверить представлять Ваши интересы в суде специалистам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Плеханов А.В. адвокат Плеханов А.В. 05.07.2012, 22:00

А теперь ответ по существу: ч. 2 ст. 69 АПК РФ: Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Остались ли основания иска теми же? Если да, то шансов на его удовлетворение нет.

По срокам давности: общие сроки давности 3 года с момента, когда право нарушено либо с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Подумайте сами, применимо ли к этой ситуации правило, изложенное в в последнем абзаце ст. 208 ГК РФ: исковая давность не распространяется на требования собственника (иного владельца) об устранении нарушений его права, даже если эти нарушения не были соединены с лишением владения (цитирую по памяти, если что - не обессудьте).

Если хотите более подробную консультацию - пришлите мне номер первого и второго арбитражного дела, а еще лучше - сканы первого и второго искового заявления.

Степанов В.И. адвокат Степанов В.И. 06.07.2012, 09:39

Ирина, обратите внимание, что это не ответ по существу-это вырезки и АПК и ГК, которые к Вашему делу никакого отношения не имеют, тем более не известны обстоятельства дела. Обычно набором стандартных фраз инструментируют те, кто в этом ничего не смыслит. Я же склоняюсь к выводам только на личной консультации и изучив документы. Будьте осторожны, не навредите себе не качественными юридическими советами.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Татьяна
Татьяна г. Тверь 01.02.2018, 20:45

-я хочу спросить-я развелась с мужем-когда решения суда. Вступает в силу-

ответы юристов
Волохова Ю. Н. юрист Волохова Ю. Н. 01.02.2018, 20:47

Как правило, по гражданским и хозяйственным спорам определения вступают в силу с момента их вынесения, но впоследствии некоторые из них могут быть обжалованы. В уголовном судопроизводстве часть определений вступает в законную силу после окончания срока, отведенного для подачи апелляционной жалобы. Исключение составляют определения, обжалование которых законодательством не предусмотрено.

Обычно в течении 15 дней.

Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 01.02.2018, 20:47

На обжалование решение есть один месяц, после его истечения решение вступит в законную силу!

Если его никто не обжалует.

Валентина
Валентина г. Курск 14.10.2018, 08:10

Когда решение суда окончательно вступает в силу? Когда судья вынес приговор или после рассмотрения апелляционной жалобы?

ответы юристов
Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 14.10.2018, 08:16

Приговор вступает в законную силу с момента принятия судом апелляционной инстанции постановления.

Инна
Инна г. Оренбург 05.07.2015, 21:57

После решения суда приговор вступает в силу, через какое время после вступления приходят приставы.

ответы юристов
Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 05.07.2015, 22:00

Чтобы пришли приставы, надо чтобы взыскатель принес к ним исполнительный лист, а срок такого прихода взыскателя законом не урегулирован.

Александр
Александр г. Губкин 10.09.2013, 14:11

Как обжаловать апелляционное решение областного суда, которое вступает в силу со дня изготовления.

ответы юристов
Черногорова Н.А. юрист Черногорова Н.А. 10.09.2013, 14:13

Обычно в кассационном порядке у вас есть 6 месяцев на подачу жалобу.

Яна
Яна г. Майкоп 24.03.2015, 21:17

Через сколько дней после вынесенного решения суда оно вступает в законную силу? Когда выдается исполнительный лист?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 24.03.2015, 21:20

Через месяц, если не обжаловано.

Сергей
Сергей г. Перевоз 15.05.2012, 11:05

Платиться ли госпошлина при подачи ходатайства в районный суд на вступавшее в силу решение суда?

ответы юристов
Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 15.05.2012, 11:07

На вступившее в силу решение суда подается не ходатайство, а жалоба (апелляционная или кассационная). Платится. 100 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение