Действия комиссии по распределению мест в детских садах

Я проживаю в Невском Районе Санкт-Петербурга. Как у большинства молодых родителей возникла проблема с получением места в детском саду. Сегодня, общаясь с представителями коммитета образования в коммисии по распределению мест в детских садах, оказался свидетелем любопытной картины. Специалист, после вопроса о том, что по слухам есть новый детский сад относительно недалеко от моего дома, куда принимают детей и есть места, ответила что такой сад, действительно есть и может записать моего ребенка в этот детский сад. После получения моего согласия, специалист записала мои данные в какую-то тетрадь. Я попросил документальное подтверждение того, что мой ребенок был поставлен в очередь в этот детский сад. На эту просьбу специалист ответила отказом. На вопрос кто мне может дать такое подтверждение специалист ответила что они никих документов не выдают и, если меня что-то не устраивает - я могу обратится к секретарю комиссии. После беседы со мной, секретарь комисии, которая по существу проигнорировала не однократно заданый мной вопрос ответив общими фразами "вы знаете сколько детей в нашем районе?", "все места укомплектованы", подошла к специалисту, с которой я разговаривал, и, вернувшись ко мне обратно, заявила, что мой ребенок ни в какой детский сад не попадет до следующего года. Я подозреваю что мои данные были просто вычеркнуты из той непонятной тетради просто потому что ей так захотелось. Я не знаю как назвать это правильно - коррупция, злоупотребление или как-то еще. Но явно что из-за такого отношения к своим обязанностям в лучшем случае у специалистов и секретарей таких комиссий явно появляется возможность получить дополнительный доход, в худшем - множество семей просто не получают необходимое для их детей место в детских садах. Можете посоветовать как стоит действовать в такой ситуации?

вопрос №16276483

Здравствуйте. В Санкт-Петербурге очередь в сад формируется в электронном виде. Вся информация находится в открытом доступе. На сайте гос. услуг Вы можете проверить свой номер в очереди в конкретный сад. Поэтому записи в какие-то тетради не имеют никакого значения. Ими всё равно не смогут воспользоваться. Распределение мест с садах на 2019/2020 год происходила с февраля по май 2019 года.

Ответ не по теме вопроса: я спрашивал совета как быть в ситуации, когда члены комиссии явно и нагло нарушают действующее законодательство занимаясь самоуправством и обманом. Где посмотреть номер в очереди известно любому, кто в эту очередь вставал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X