Возможно привлечение оценщика для оценки рыночной стоимости квартиры при задолженности в 50 000 рублей и выплате ежемесячных сумм 1 500 рублей по постановлению пристава

• г. Тверь

Может ли пристав привлечь оценщика для оценки рыночной стоимости квартиры, если долг перед взыскателем 50 000 р., а я ежемесячно ему с пенсии выплачиваю 1 500 рублей по постановлению пристава.

Ответы на вопрос (5):

Да, есть у пристава такое право.

Уважаемый Александр, закон не ограничивает пристава размером долга, авито суд может ограничивать, если пристав наложил арест на ваше имущество вы можете обжаловать его именно на основании малозначительности долга а сравнении со стоимостью имущества, по данному кейсу много положительной судебной практики.

В соответствии ст.85 ФЗ "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

1) недвижимого имущества;

2) ценных бумаг, не обращающихся на организованных торгах (за исключением инвестиционных паев открытых и интервальных паевых инвестиционных фондов);

3) имущественных прав (за исключением дебиторской задолженности, не реализуемой на торгах);

4) драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них, а также лома таких изделий, за исключением драгоценных металлов, находящихся на счетах либо во вкладах в банках или иных кредитных организациях;

5) коллекционных денежных знаков в рублях и иностранной валюте;

6) предметов, имеющих историческую или художественную ценность;

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей.

Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.

Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

Да не будет пристав этим заниматься при таком долге и тем более ежемесячно идут выплаты.

Он не может, а обязан привлечь оценщика.

Но за такую сумму отбирать у вас квартиру не будут.