Как подать на развод без необходимых документов, когда супруг не подает на развод

• г. Самара

Я с женой не живу уже больше года, на развод она не подаёт говорит чтоб подавал я, но при этом она не даёт мне ни свидетельство о браке ни свидетельство о рождения детей. Могу ли я подать на развод без этих документов и что делать в такой ситуации, жить вместе мы все равно не будем.

Ответы на вопрос (2):

Для подачи иска о расторжении брака в обязательном порядке нужен оригинал свидетельства о заключении брака и копии свидетельств о рождении детей. Дубликаты можно получить в ЗАГСе.

Вы можете получить повторные свидетельства в ЗАГСе и подать иск в суд о разводе.