Влияние протокола еженедельных совещаний на строительном объекте без упоминания в договоре подряда и противоречия с графиком работ

• г. Санкт-Петербург

Какую силу имеет протокол еженедельных совещаний на строительном объекте, которое ведёт генеральный подрядчик, если о нём ничего не сказано в Договоре подряда и положениях к нему? И решения в данных протоколах противоречит графику производства работ, подписанному как приложение к Договору субподряда? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Если договором не предусмотрено, то это внутренний документ генерального подрядчика, остальных сторон договора это ни к чему не обязывает. Одностороннее изменение условий договора не допускается.

Ст. 310 Гражданского кодекса:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.