Отказ в социальной защите ветерану труда и почётному донору - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Краснодар

Собственник квартиры внучка, но она прописана и живет в другом городе, а в этой квартире живет и прописана одна бабушка, она ветеран труда, Почётный донор, пенсионер и до сентября 2019 г. ей платили 50% за капремонт, а сейчас отказали мотивируя тем что она не собственник. Права ли соцзащита?

Ответы на вопрос (1):

Нет не права. Скидки оформляются только на одну жилье. Если в квартире живет несколько льготников, они могут заявить свои права на разные виды ЖКУ. Преференции предоставляются по прописке. Если гражданин желает, чтобы их учли по фактическому адресу проживания, ему необходимо предоставить справку о том, что скидки по прописке не учитываются.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка прописала несовершеннолетнюю внучку в июле 2011 г.в муниципальную квартиру

В сентябре 2012 г. бабушка решила приватизировать квартиру для последующей продажи и хочет выписать внучку из квартиры, чтобы внучка не участвовала в приватизации. В данный момент внучке 18 лет, она учится в колледже. В связи с отдаленностью квартиры бабушки снимает квартиру рядом с местом учебы. Внучка имеет долю в однокомнатной квартире матери. Правомерно ли требование о выписке?

Квартира находится в общей долевой собственности бабушки и совершеннолетней внучки. Внучка в данной квартире имеет регистрацию, но 10 лет фактически проживает в другом месте, за квартиру платила бабушка, пока соображала. Т.е., по факту бабушка живет одна. У бабушки деменция, психиатр дал заключение, что бабушка себя не обслуживает и нуждается в постоянном постороннем уходе. Еще у бабушки есть родной брат 68 лет, проживает со своей семьей в другом месте. Могут ли органы соцзащиты отказать бабушке в помещении в дом престарелых на том основании, что в одной квартире с ней прописана внучка, и имеет 1/2 долю? Вопрос второй, может ли внучка продать свою долю третьим лицам, ведь отказ или согласие другой собственник в силу деменции дать не может?

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Такая ситуация.. Однокомнатная квартира, прописана бабушка и собственник бабушка, она прописывает к себе внучку, чтобы та за ней ухаживала... но внучка прожив неделю.. другую.. уезжает.. по слухам спивается... Появляется еще одна внучка, которая ухаживает за бабушкой и бабушка договором купли-продажи с пожизненным содержанием отдает как бы в собственность квартиру внучке. Бабушка умирает.. собственником квартиры становится внучка. Но та..первая внучка (которая неизвесно где) еще прописана в этой квартире... Посоветуйте, как можно выписать первую внучку из квартиры? Она не появляется уже лет 7... за квартиру она не платит соответственно.. Какие есть варианты решения данной проблемы?

Ситуация: внучка является собственником квартиры, но живет и прописана в квартире мужа. В квартире собственника (внучки) живет и прописана бабушка этой внучки. Вопрос: имеет ли право на субсидию бабушка?

Пенсионер, ветеран труда (85 лет), собственник квартиры не платил за капитальный ремонт (не знал, что нужно подать заявление в орган соц-защиты). Накопился долг. В августе 2016 г. он выбыл из квартиры, в сентябре умер. С тех пор в этой квартире никто не живет. Заведено наследственное дело. До марта 2017 г. у квартиры нет собственника.

Вопрос: имеется ли возможность списать частично или полностью долг за кап-ремонт за время пока собственник проживал в квартире и/или за время, пока ведется наследственное дело (и собственники отсутствуют)?

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги, пенсионеры, жена ветеран труда, Почетный донор, ..Я-инвалид 3 группы.. квартиры приватизированы... какие льготы, право не оплачивать =капремонт=...?

Здравстсвуй! Мой муж почётный донор РФ с октября 2009 г. Он собрал документы на получение звания ветерана труда на базе почётного донора в январе 2010 г. Но от 24.06.2010 г. пришёл ответ ему, что Верховный суд РФ от 18.03.209 г №1-Г 09-8 определил, что нагрудный знак Почётный донор России и Почётный Донор СССр не являются ведомтсвенными знаками отличия в труде и соответсвенно, не могут расцениваться как основание для присвоения ветеран труда. Хотя до 2010 все почётные доноры получали звание ветеран труда.

Внучка несовершеннолетняя 4,5 года зарегистирована в моей квартире (квартира мне принадлежит по праву наследования и договора купли-продажи).

Зарегистрирована внучка была с отцом (моим сыном летом 2015 года), родители внучки летом 2016 года развелись и летом 2017 года мой сын, отец внучки погиб.

Сейчас внучка зарегистрирована в квартире одна. В квартиру не вселялась, с весны 2015 года живет с мамой. У мамы в собственности 1\2 трехкомнатной квартиры. В спорной квартире никто не живет. Я живу в другой квартире. Оплачивать за две квартиры нет возможности и смысла. Я хочу квартиру продать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение