Прекращение выплаты алиментов - необходимость обновления судебного приказа и вопрос возможности взыскания просроченных платежей

• г. Казань

Судебный приказ о взыскании алиментов был выдан 8 лет назад. К исполнению сначала был подан в ССП, потом отозван мною в связи с добровольной выплатой алиментов в фиксированной сумме (по договоренности с отцом ребенка без нотариального удостоверения соглашения об алиментах в связи с тем что он официально не работал) . В настоящее время отец ребенка прекратил выплачивать алименты. В связи с чем мне снова нужно направить судебный приказ в ССП. Вопрос: Мне нужно заново получить его в суде в связи с истечением срока предъявления или можно предъявить старый? Можно ли по судебному приказу взыскать за истекший период алименты за тот период когда он официально не работал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Элеонора.

Вам придется еще раз обратиться в суд с иском или заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании алиментов. Взыскать алименты за предыдущие 3 года вы сможете, если докажете, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, хотя вы прилагали все силы для решения данного вопроса (ст. 107 СК РФ).