Прекращение выплаты алиментов - необходимость обновления судебного приказа и вопрос возможности взыскания просроченных платежей

• г. Казань

Судебный приказ о взыскании алиментов был выдан 8 лет назад. К исполнению сначала был подан в ССП, потом отозван мною в связи с добровольной выплатой алиментов в фиксированной сумме (по договоренности с отцом ребенка без нотариального удостоверения соглашения об алиментах в связи с тем что он официально не работал) . В настоящее время отец ребенка прекратил выплачивать алименты. В связи с чем мне снова нужно направить судебный приказ в ССП. Вопрос: Мне нужно заново получить его в суде в связи с истечением срока предъявления или можно предъявить старый? Можно ли по судебному приказу взыскать за истекший период алименты за тот период когда он официально не работал? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Элеонора.

Вам придется еще раз обратиться в суд с иском или заявлением о выдаче суд. приказа о взыскании алиментов. Взыскать алименты за предыдущие 3 года вы сможете, если докажете, что отец ребенка уклонялся от уплаты алиментов, хотя вы прилагали все силы для решения данного вопроса (ст. 107 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Имею на руках судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. В службу судебных приставов данный приказ не отдавала. Сейчас договорились с отцом ребенка о заключении соглашения об уплате алиментов на условиях лучших, чем по судебному приказу. Возникают вопросы. Можно ли заключить соглашение при имеющемся судебном приказе? Если "да", то нужно ли отменять судебный приказ? Можно ли получать алименты по двум этим документам?

Судебный приказ о взыскании алиментов выдан 2 года назад. Судебным приставам не подавался. Обязаны ли приставы взыскать алименты с даты выдачи приказа (за два истекших года) или будут взыскивать только с даты его предъявления приставам?

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Год назад был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в пользу ребенка. Приказ не предъявлялся. Сейчас возникла необходимость в алиментах. Взыскание в этом случае будет с момента, указанного в приказе, или с момента предъявления приказа в службу судебных приставов?

Я подала исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Был получен судебный приказ в 2007 году. До июля 2008 взыскание алиментов происходило стабильно. Затем должник предложил мировое соглашение о том что если я заберу судебный приказ из службы судебных приставов он будет выплачивать алименты добровольно. Мною судебный приказ был отозван из службы судебных приставов. Затем мною судебный приказ был утерян. В 2010 году я подала заявление о выдаче дубликата судебного приказа, и мне его выдали. В июне 2010 года судебный приказ был вновь предьявлен в службу судебных сриставов.

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов вступивший в силу в 2008 году. В тексте приказа содержится текст: Приказ может быть предъявлен к исполнению не позднее 3 лет со дня его вынесения.

Но ведь по закону судебный приказы по взысканию периодических платежей НЕ ИМЕЮТ ограничения по сроку предъявления.

Тогда почему в приказе есть строка о сроке предъявления в 3 года?

Можно ли писать присатвам, что они приняли на исполнение документ, срок предъявления котрого прошел (предъявили через 5 лет)?

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 июня 2005 года мне на руки был выдан один экземпляр судебного приказа о взыскании алиментов с бывшего супруга в пользу несовершеннолетнего ребенка. Приказ судебным приставам мной передан не был. Супруг проживает в другом городе. В приказе допущена ошибка в дате рождения супруга по вине судебных органов. Подскажите, пожалуйста, какие я должна предпринять действия, чтобы получить задолженность по алиментам? А так же текущие алименты. Срок предъявления приказа к исполнению истекает 21 июня 2008 года. Спасибо.

13.03.2015 Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 16.03.2015 должнику - бывшему мужу пришло извещение о заказном судебном письме (прислали копию судебного приказа), получил он его или нет - неизвестно. 18.03.2015 мне также пришла копия судебного приказа, в котором указано, что приказ не вступил в законную силу, но при этом же указано, что приказ подлежит немедленному исполнению. В какие сроки вступает в силу судебный приказ по алиментам? Могу ли я незамедлительно обратиться в службу судебных приставов для взыскания по данному судебному приказу или на нем нужна отметка о вступлении в законную силу?

Ситуация следующая: женщина получила судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего супруга в 2011 году, но на исполнение не отдала, так как договорились о добровольной выплате супруг перестал выплачивать, приказ утерян. Что делать обращаться к мировому судье его вынесшему о выдаче дубликата или же снова писать заявление о взыскании алиментов, ведь срок предъявления приказа 3 года или к алиментам это не относится. И еще если писать заявление ведь как-то нужно доказать что приказ этот не находится на исполнении, а просто утерян.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение