МРОТ и выплата зарплаты

• г. Ставрополь

Что такое досчет до МРОТ при начислении зарплаты и кому положен этот досчет.

Ответы на вопрос (2):

Любая заработная плата должна быть не ниже установленного государством МРОТ. Есть еще и региональные соглашения. Такой досчет положен всем работающим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если работник работает на 1 ставку, то заработок равен МРОТ, на 0,5 ставки, то заработок равен половине МРОТ.

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть).

При этом работодатель обязан высчитать НДФЛ (13%) со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.

Доплата до МРОТ должна быть работнику, у которого оклад ниже МРОТ или заработная плата даже вместе с надбавками (доплатами) к окладу всё равно ниже МРОТ.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: предприятие должно на руки платить зарплату не ниже МРОТ или она (зарплата) должна быть таковой (не ниже МРОТ) после начисления до уплаты налогов с зарплаты.

Я госслужащий, в 2019 на пенсию, какую зарплату возьмут для начислении пенсии. Стаж госслужбы в 2019 году будет 16 лет и,но для начисления пенсии берут зарплату до 2001, тогда я не был госслужащим и зарплата была маленькая. На что можно рассчитывать на начисление с зарплаты госслужащего или возьмут зарплату до 2001 года.

Имеет ли работодатель право начислять зарплату инвалиду 2 гр. ниже МРОТ, если такой сотрудник работает по 2-4 часа в день? Что грозит работодателю за начисление зарплаты инвалиду ниже МРОТ?

Положено ли внешним совместителям доплата зарплаты до МРОТ и на основании чего?

Как производить доплату основным работникам до МРОт от начисленной или по штатному расписанию?

Если сторож отработал больше нормы часов и ему фактически начислили зарплату в этом месяце больше мрот положена ли ему доплата?

Если сторож отработал меньше часов чем норма положена ли ему доплата до мрот. Т.к зарплату сторожам у нас начисляют по часовую согласно грфика выхода на работу в одном месяце часов может быть больше в другом меньше тогда как производить доплату до мрота?

Хотела бы задать вопрос по поводы оплаты труда до МРОТ внутреннему совместительству. Я работаю в одной организации на двух должностях, и по каждой должности заключен трудовой договор. Однако при начислении заработной платы доплата до МРОТ производится от общего начисления, а не на каждую должность отдельно. Правильно такое начисление или можно потребовать произвести перерасчет заработной платы за весь период неверного начисления.

У меня такой вопрос у меня начисление зарплаты 8094 с вычетом налога я получаю зарплату 7306. Скажите пожалуйста по закону МРОТ составляет 7500 полагается ли мне повышение зарплаты чтобы получилось 7500. Спасибо.

Скажите при начислении ежегодного отпуска в расчёт входит неофициальная зарплата или же начисление происходит только по официальной зарплате? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пож))) какой берется МРОТ (федеральный или региональный) при начислении зарплаты?

Я работаю младшим воспитателем. У нас в саду зарплату до МРОТ добивают стимулирующими выплатами, т.е. мы получаем чистыми, примерно 12000-14000. В соседнем саду младшим воспитателям при начислении зарплаты стимулирующие выплаты начисляют сверх МРОТ, т.е. у них зарплата, примерно 17000-18000. Бухгалтерия у нас одна (разные бухгалтеры, подчиняются одному главбуху). Кто решает как начислять стимулирующие выплаты?

Добрый день! При новом Мроте будет ли увеличена заработная плата бюджетным работникам (например у технички начисления по мроту 18 тыс руб и такую же зарплату будет получать водитель. Или должен остаться тот же разрыв до увеличения мрота)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение