МРОТ и выплата зарплаты

• г. Ставрополь

Что такое досчет до МРОТ при начислении зарплаты и кому положен этот досчет.

Ответы на вопрос (2):

Любая заработная плата должна быть не ниже установленного государством МРОТ. Есть еще и региональные соглашения. Такой досчет положен всем работающим.

Здравствуйте!

Минимальный размер оплаты труда (далее - МРОТ) работников устанавливается федеральным законом (ст. 133 Трудового кодекса РФ).

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Если работник работает на 1 ставку, то заработок равен МРОТ, на 0,5 ставки, то заработок равен половине МРОТ.

Заработная плата = оклад + компенсационные выплаты + стимулирующие (их может не быть).

При этом работодатель обязан высчитать НДФЛ (13%) со всех доходов работника, за исключением перечисленных в ст.217 Налогового кодекса РФ.

Доплата до МРОТ должна быть работнику, у которого оклад ниже МРОТ или заработная плата даже вместе с надбавками (доплатами) к окладу всё равно ниже МРОТ.