Могут ли по фото моего паспорта взять кредит или микрозайм? Спасибо.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

В нормальных кредитных организациях крайне маловероятно. А вот во всяких "тёмных" конторах вполне могут. Тут уже вам придётся доказывать, что это были не вы.

Уважаемый Виктор!

Сегодня существует как минимум 5 сервисов (указывать которые не совсем этично), предоставляющих возможность получить кредит онлайн, без официального трудоустройства, с плохой кредитной историей и без визита в офис. Заёмщику нужно отправить фото паспорта. Для этого нужна цветная копия и телефон, чтобы сделать фото.

Кредитная организация может одобрить в среднем 30 тысяч ₽, которые отправит на банковскую карту или интернет-кошелёк. В первом случае у мошенника должна быть ещё и банковская карта человека, ксерокопия паспорта которого у него на руках. Во втором случае можно зарегистрировать интернет-кошелёк, пользуясь той же ксерокопией.

При возникновении подозрений о мошенничестве сразу обращайтесь в полицию.