Стратегии задания заготовленных вопросов для получения ответов \'да\' или \'нет\' от истца и возможность требовать более подробного объяснения \n\nВозможности оппонента в задании контролируемых вопросов истцу с целью получения ответ

• г. Екатеринбург

Какие вопросы я могу задать как ответчик истцу, чтоб ответ был да или нет. Или ответ может и просить собой рассказ.

2 когда я имею права протестовать истцу, в момент, когда он говорит свою позицию суду?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы зависят от предмета судебного разбиратнльства.

При начале процесса первым свои Требования излогает истец.

Вы по мере того, как буден дано разрешение судьей высказываете свою позицию с чем вы не согласны, потом заслушиваются мнения других участников процесса если они есть.

После этого с разрешения суда вы можете задать вопросы к истцу.

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос, адресованный истцу в рамках гражданского процесса не обязательно должен предполагать лишь ответ да/нет. Вы можете задавать любые вопросы, которые должны быть конкретны и относиться к существу спора. К примеру, когда стало известно о том или ином событии? Из какого источника? В чем выразился причиненный моральный вред? Чем подтверждаются понесенные расходы? Расскажите о событии таком-то, и тому подобное.

Слово "протестовать" не уместно. Как истец, так и ответчик излагают свою позицию и, соответственно, возражения против позиции оппонента тогда, когда суд предоставляет им слово. Перебивать выступление стороны "протестами" не корректно и повлечет замечание со стороны судьи. Задать дополнительные вопросы, возникшие после того, как Вам было предоставлено слово, можно. Для этого лишь нужно обратиться к суду с просьбой задать дополнительный вопрос.