Стратегии задания заготовленных вопросов для получения ответов \'да\' или \'нет\' от истца и возможность требовать более подробного объяснения \n\nВозможности оппонента в задании контролируемых вопросов истцу с целью получения ответ

• г. Екатеринбург

Какие вопросы я могу задать как ответчик истцу, чтоб ответ был да или нет. Или ответ может и просить собой рассказ.

2 когда я имею права протестовать истцу, в момент, когда он говорит свою позицию суду?

Ответы на вопрос (3):

Вопросы зависят от предмета судебного разбиратнльства.

Спросить
Пожаловаться

При начале процесса первым свои Требования излогает истец.

Вы по мере того, как буден дано разрешение судьей высказываете свою позицию с чем вы не согласны, потом заслушиваются мнения других участников процесса если они есть.

После этого с разрешения суда вы можете задать вопросы к истцу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос, адресованный истцу в рамках гражданского процесса не обязательно должен предполагать лишь ответ да/нет. Вы можете задавать любые вопросы, которые должны быть конкретны и относиться к существу спора. К примеру, когда стало известно о том или ином событии? Из какого источника? В чем выразился причиненный моральный вред? Чем подтверждаются понесенные расходы? Расскажите о событии таком-то, и тому подобное.

Слово "протестовать" не уместно. Как истец, так и ответчик излагают свою позицию и, соответственно, возражения против позиции оппонента тогда, когда суд предоставляет им слово. Перебивать выступление стороны "протестами" не корректно и повлечет замечание со стороны судьи. Задать дополнительные вопросы, возникшие после того, как Вам было предоставлено слово, можно. Для этого лишь нужно обратиться к суду с просьбой задать дополнительный вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Подан гражданский иск в суд на отмену приказа работодателя. В ходе первого слушания дела в суде истец и ответчик высказали свои позиции, но истец из-за волнения растерялся, забыл задать ответчику несколько важных вопросов, которые могут пролить свет на обстоятельства дела. На следующее судебное заседание суд вызывает для опроса двух свидетелей. Подскажите, пожалуйста, каким образом истец может внести дополнения в свое прежнее выступление и задать важные для него вопросы ответчику. Как строится судебное заседание в суде (какие этапы, их последовательность)?

В суде я выступаю в качестве ответчика. Истца в суде представляет доверенное лицо.

Вопрос: могу ли я просить в суде об обязательном присутствии исца лично, так как я хочу задать ему вопросы, касающиеся дела, и точно знать его позицию?

Может ли представитель по доверенности от Ответчика, на судебном заседание задать вопросы Исцу и свидетелям Исца или только может адвокат Ответчика задавать вопросы?

Если в судебном заседании назначается землеустроительная экспертиза по инициативе суда или истца, то

1. имеет ли право ответчик задать свои вопросы эксперту при условии, что оплачивать экспертизу не намерен перед её проведением?

2. межевание земельных участков истца и ответчика не проводилось. Значит ли это, что экспертиза будет проводится по имеющимся документам?

3. если Документы БТИ содержат технические неисправленные ими ошибки, то каким образом сообщить об этом суду, чтобы эксперт не сваял нужное истцу заключение?

По окончании судебного заседание по вопросу защиты прав потребителей

(истец против ответчика турфирмы), суд провозглашает решение,,,

Истцу надо просить копию решения суда сразу или через несколько дней путем подачи заявки или как то иначе? Если решение в пользу истца, то ответчик как быстро исполнит решение суда или будет обжаловать? Спасибо ирина.

Здравствуйте. Дано: гражданский процесс, я истец. В судебное заседание пришел представитель ответчика. Я заявил письменное ходатайство о вызове ответчика через приемную суда, т.к. только ответчик являлся лицом, события которых рассматриваются в суде. Суд отклонил мое ходатайство о вызове ответчика, якобы это его право не являться, но для правильного рассмотрения дела мне необходимо задать ответчику как минимум 3 очень важных вопроса. Как мне быть? Очень желаю задать вопросы ответчику в суде. Спасибо.

01.11.2006 состоялся суд, который вынес решение в пользу Истца.

Ответчик на суде не присутствовал, однако показания сведетелей и собранный материал позволил судье вынести решение.

У Ответчика был 1 месяц на обжалование. Обжалования не было.

Постановление суда после этого срока спустили в концелярию по гражданским делам, однако, на сегодняшний моментн на руки Истцу его не выдают, объясняя это тем, что нет сведений о том, что Ответчик осведомлён о решении суда, а так же, что Ответчик не получил в канцелярии своей копии решения.

Вопрос:

Так как решение, вынесенное судом, не в интересах Ответчика, большАя вероятность того, что он так и не явится в суд за своей копией.

Это действительно необходимо? Есть ли какие-то сроки? Как и когда Истцу всё же можно будет получить свою копию решения суда? Или из-за этой проблемы так всё и зависнет?

Ведь Решение нужно Истцу для предоставления в др. место.

Заранее спасибо,

С уважением,

Максим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Посоветуйте как поступить. По гражданскому иску, ответчик уклоняется от получения повестки, Разговаривала с участковым, давала денег ему, что бы вручил повестку, Результата нет, Говорит, что ответчик не проживает, Я уверена, что это не так, Уменя есть телефонный номер ответчика, Я предполагаю, что он с ним знаком. Участковый говорит, что даст ответ суду, что он не проживает, 28.02 06 (суд 01.03.06). Как можно еще вручить ответчику повестку? И какое решение может принять суд имея такой ответ из ОВД.

Повестки отправляли по почте, отправляли телеграммуи сейчас в местное

ОВД уже 2 раза. Я как истец, сама не имею права ему вручать? А если имею то как это оформить? Спасибо заранее.

Арбитражный суд определил истцу уточнить заявленные требования и уточнения в определенный срок направить ответчику. Ответчик в свою очередь в определенный срок должен предоставить свой контррасчет. Истец не предоставил ответчику уточненные требования.

Какие дальнейшие действия ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение