Каковы сроки и последствия наложения ареста на карту и запрета на выезд за границу при взыскании долга по коммунальным платежам?

• г. Москва

Проблема следующая, был большой долг за коммунальные платежи в квартире по договору соцнайма, на 2017 год порядка 250 000, долг погашается и на данный момент остаток 60 000 рублей, по расчетам отца он собирался погасить к новому году данный долг, я к квартире отношения никакого не имею кроме прописки. 9 августа суд рассмотрел прошение жэу на взыскание долга в 100 000 рублей, прошение от 2018 года, суд утвердил решение. Как я понимаю постановление суда будет направлено в службу судебных приставов на взыскание и тем самым будет арест наложен на карту и запрет на выезд за границу? Возразить на решение суда нет возможности так как я нахожусь за 1500 тысячи километров от участка суда и судебных приставов, запланирована поездка за границу на 17 октября, как быстро будут работать судебные приставы по исполнительному листу то есть вносить меня в базу данных и как долго будут передаваться данные с суда судебным приставам?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Обычно это занимает два три месяца.

К вам это никакого отношения не имеет вам не будет закрыт въезд он будет закрыт только должнику по квартире собственнику, возражения вы можете направить оп почте без личного приема.

Да, при такой сумме может быть ограничение на выезд.

А вот возможность возразить есть всегда - было бы желание.

Так как Вы там прописаны, этого достаточно, чтобы взыскать деньги солидарно в том числе и с Вас - долги по ЖКУ взыскиваются солидарно с людей, прописанных там, если только они не делили счета через суд.

Вам надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Работать можно и удаленно, по переписке с судом и через представителя в том населенном пункте, в котором вынесено решение. Можно и за 5 тыс. км работать - было бы желание.