Вопросы о правах и аресте кредитного счета при долге по алиментам

• г. Санкт-Петербург

Есть долг по алиментам 300 т. р. С расчётами не согласен, собираю документы на перерасчёт.

Есть выданный исполнительный лист (ещё три года назад).

Кредитная карта открытия - пользуюсь несколько лет. Карта кредитная, пользуюсь льготный периодом. Лимит небольшой.

Никаких других счетов и карт не имею.

Имеют ли приставы право арестовать кредитный счёт?

Ведь по сути это "принудительный кредит", на который я не соглашался.

Они знают, что счёт - кредитный?

Как можно объяснить им, что счёт кредитный и его нельзя арестовывать, чтобы арест сняли?

Почему банк списывает деньги с кредитного счёта?

Я не хочу брать у банка кредит под уплату алиментов.

Ответы на вопрос (10):

Здесь ситуация двоякая, вам нужно подавать в суд иск о снятии ареста с кредитной карты обосновывая это тем что деньги с карты кредитной принадлежат банку и аресту не подлежат исходя из фз об исполнительном производства но по судебной практике имеются также решения по которым деньги которые переданы вам в пользование от карты являются деньгами ВАШИМИ как собственностью на них можно наложить арест поэтому пробуйте через суд снять запрет практика разнится.

К фссп ведь деньги арестовали фссп.

СПИ имеет право арестовать все счета должника.

Вам необходимо закрыть данную кредитную карту, чтоб не оказаться должником перед банком.

Иск в данной ситуации не поможет ни к ФССП, ни к банку.

Банки имеют право накладывать аресты на счета любые и списывать долги.

Иск в суд к фссп или к банку?

Сумма списания во много раз больше одобренного лимита по кредитной карте - такие деньги мне в пользование не передавались.

Деньги же банка. Банк будет списывать свои деньги в пользу ФССП, чтобы оказаться в минусе и потом судиться со мной, чтобы вернуть деньги, которые я у него не брал? Зачем банку работать в убыток?

Судебные приставы-исполнители не имеют права накладывать арест на кредитные карты и счета. Вам необходимо взять документы в банке о том, что это кредитный счет, написать заявление о снятии ареста с приложением данных документов и возврате денежных средств. Если это не произошло, то подавайте в суд административный иск на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя. Счет разблокируют и денежные средства вернутся. Данные денежные средства принадлежат банку, а не Вам. Вы номинальный их владелец.

Получите выписку по счету, так вы проясните ситуацию.

Счет при аресте может быть в минусе, но банк эти средства в ФССП не списывал.

Если будут поступления от вас, тогда они будут списаны.

Спасибо. Как же погасить мин платёж и долг перед банком, если счёт заблокирован приставами? Все списания арестовываются.

Сходите в банк, они принимают деньги наличкой. В обход фссп. Там вам всё расскажу.