Какие документы нужно предоставить, чтобы получить деньги со сберкнижки отца, который умер полтора года назад. Завещания нет.

• г. Москва

Какие документы нужно предоставить, чтобы получить деньги со сберкнижки отца, который умер полтора года назад. Завещания нет.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, восстанавливайте пропущеный срок в суде.

Дмитрий, здравствуйте! Если вы уже обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо были зарегистрированы с отцом на одной площади на день его смерти, то обратитесь к нотариусу со сберкнижкой, и он выдаст Вам св-во о праве на наследство на вклад. Если не обращались к нотариусу (но зарегистрированы с отцом), то потребуются справка с места жительства умершего, Ваше св-во о рождении, св-во о смерти отца.

Если же не обращались к нотариусу и не были зарегистрированы с отцом на одной площади, то придется обращаться в суд. Либо устанавливать факт принятия наследства (что всегда лучше), либо восстанавливать срок.

С уважением,

Харченко О.В.