Как решить конфликтную ситуацию в отношениях с дочерью после снятия денег с ее счета наследства?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, у нас такая ситуация несколько лет назад умер муж, по наследству достались деньги двум моим дочерям, я их в равных долях положила на их счета по 225000, сейчас по прошествии 3 лет старшей дочери исполнилось 18 лет, я эти деньги сняла, так как карта дочери была оформлена на мой номер телефона, у меня, может ли моя дочь подать на меня заявление в милицию, что я сняла деньги её ?но дочь у меня ведет разгульный образ жизни, ей нужно на что-нибудь, на какую-нибудь ерунду потратить, что мне делать в этой ситуации? Деньги эти хочу положить ей на жилье, они изначально лежали на жилье, по достижении 18 лет они стали ей доступны без соглашения опеки...

Ответы на вопрос (5):

Данный вопрос вы должны решать с ней по согласованию.

В принудительном порядке вы ничего сделать не сможете.

Евгения,

Вашей дочери 18 лет, это ЕЕ деньги, это ЕЕ жизнь. Дайте ей возможность САМОСТОЯТЕЛЬНО прожить свою жизнь.

Так я их уже сняла, они лежат у меня на счету, на приобретение жилья, может ли моя дочь на меня подать в полицию ит.д.?

Ваш вопрос носит характер межличностных и внутрисемейных отношений. Дочь уже совершеннолетняя, имеет право распоряжаться своими финансами как ей заблагорассудиться. И в полицию подать может, но вряд ли полиция усмотрит в ваших действиях признаки уголовно-наказуемого деяния. Понятно, что вы действуете из лучших материнских побуждений, но закон к сожалению на ее стороне. И если вы не придете к консенсусу, то деньги по ее требованию необходимо будет передать.

Данный вопрос надо было решать заранее, а не после сложившейся ситуации.

Сейчас вы уже навряд ли сможете что то сделать, кроме как держать ден. средства на счете до первого требования дочери о выдачи ей их.