Спросить бесплатно

Является ли безусловной отсрочкой от армии факт (и официальное оформление)

ухода за дедушкой, являющимся вторым мужем родной бабушки, т.е. не родным по крови? Дедушка - инвалид 1 группы.

вопрос №16278045

Нет, это не является поводом для отсрочки.

Короткий и четкий ответ, не дающий возможности засомневаться и поискать лазеечку. Спасибо. Хотя очень жаль.

Цитата:
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

В данном случае дедушка таковым не является...

Подробно, со ссылкой на законодательство. Спасибо.

Похожие вопросы

юрист Матвеев Владимир Леонидович:

Вам нужно лично обратится в отдел военного комиссариата, при отделе пройти медицинскую комиссию, Вас могут привлечь к административной ответственности и после этого обязаны выдать военный билет.


юрист Манин Владимир Петрович:

Никого не интересует чем вы занимаетесь в отпуске по уходу за ребенком


юрист Бабкин Михаил Александрович:

Добрый день! Да, если есть официальное оформление то этот период будет засчитан в стаж, так же за один год такого ухода, ПФР начислит 1,8 балла, что очень важно для формирования будущей пенсии. С Уважением!


юрист Макаров Андрей Валерьевич:

Здравствуйте. Обратитесь к юристу очно. Надо изучать ваш договор, уточнять обстоятельства. На вскидку - требовать оплаты за произведенный ремонт, составив смету затрат.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X