Хочу пересмотреть вину участников ДТП в жалобе, чтобы подать документы в страховую - как правильно сформировать требования?

• г. Благовещенск

Если признали виновником ДТП, при подаче жалобы как следует сформировать мои требования в жалобе если я хочу пересмотреть также вину участников в ДТП, чтобы в дальнейшем подать документы в страховую

Например, в жалобе указать:

1) прошу признать постановление от 01.09. 2019 N 123 незаконным

2) прошу пересмотреть вину участников ДТП

Либо придется взыскивать ущерб уже в гражданском процессе? Либо требовать от гибдд возбуждения дела об АП в отношении другого участника ДТП?

Ответы на вопрос (3):

Закажите эту работу любому юристу сайта в личной переписке.

В жалобе указать:

1) прошу признать постановление от 01.09. 2019 N 123 незаконным.

Уважаемый Пётр!

Порядок обжалования постановления ГИБДД регламентирован главой 30 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Несоблюдение установленного Законом порядка обжалования влечет за собой отказ в принятии и рассмотрении жалобы по существу.

Кодекс РФ об административных правонарушениях в статьях 25.1-25.5, содержит указания о круге лиц, наделенных правом обжалования постановления ГИБДД по делу об административном правонарушении.

К ним относятся: лицо, в отношении которого возбуждено производство об административном правонарушении (его адвокат), потерпевший (его представитель), законные представители физического (юридического) лица.

Порядок обжалования постановления ГИБДД определяет: жалоба на постановление, вынесенное сотрудником ГИБДД, подается в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела пункт (3 части 1 статьи 30.1 КРФ об АП).

Применительно к действительности, жалобу можно подать по выбору: начальнику территориального подразделения ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление или в вышестоящее подразделение ГИБДД, которому подчиняется территориальное подразделение.

Если лицо, обжалующее постановление, выбрало для себя судебный способ реализации права на обжалование, то в соответствии с процедурой, которую устанавливает порядок обжалования постановления ГИБДД, жалоба должна быть подана в районный (городской) суд по месту вынесения постановления по делу.

В случае одновременной подачи жалобы в суд и вышестоящий орган ГИБДД, рассмотрение жалобы будет произведено судом.