Могу ли я оплатить общежитие, падчерице мат капиталом?

• г. Тюмень

Могу ли я оплатить общежитие, падчерице мат капиталом?

Моя бабушка была во втором браке от которого ей достался в наследство земельный участок и жилой дом, много лет назад участком пользовались бабушка и падчерица, в последующем падчерице было отказано в пользовании землей. Теперь бабушка хочет отдать собственность этой падчерице, падчерица отказывается её принимать. Как лучше оформить отказную или оформить завещание на этого человека (падчерицу?)

Возможен ли сейчас раздел лицевых счетов? У знакомых муниципальное жилье, пятиэтажка, дом под снос, прописаны отец, мать, дочка и падчерица. Отношения с падчерицей плохие (ей 19 лет). Хотят разделить лицевой счет на падчерицу и на отца (включая его новую семью) - реально это? Если да, то что надо делать? Если нет, как им поступить, когда дом будут сносить (квартира 2 хкомнатная, комнаты изолированы, 40 м 2)-на что они могут рассчитывать, чтобы жить отдельно от падчерицы?

Отчим дарит свою долю дома - падчерице, они прописаны в разных квартирах. Брак отчима и матери падчерицы зарегистрирован. Являются ли они взаимозависимыми лицами, должна ли падчерица заплатить 13% налог на доход от получения в дар части дома. Спасибо!

Я проживаю в общежити с дочерью и с падчерицей и с её сыном жена погибла. Квартиросъёмщик падчерица ей 21 год. Можноли разделить лицвые счета чтобы она оплачивалаЖКХ за себя а я за себя. Общежитие наше перешло в статусжилого дома. Зараннее спасибо!

Подозревая что падчерица не как положено присматривает за дочерью возраст 6 лет я установил в квартире в детской скрытую камеру вернее видео регистратор. При просмотре обнаружились противоправные действия падчерицы в отношении моей дочери. Вопрос могу ли я приобщить данную запись в полицию (падчерицу мы не предупреждали) съемки в собственной квартире. Мать естественно не хочет я хочу. Какие могут быть для меня последствия и последствия для падчерицы-противоправные действия очень серьёзные. За недонесение может мне грозить срок.

Происходит раздел наследства между мачехой и падчерицей, необходимо ли падчерице платить налог на дарение, если мачеха отпишет по договору дарения свою долю в квартире? Падчерица прописана в квартире (возможно это имеет значение). Как возможно законно избежать платы налога в этом случае?

Могу ли я оплатить мат. капиталом долг за обучение в ВУЗе и проживание в общежитии за год моего ребёнка если она писала отсрочки за оплату в пользу дальнейшей оплаты мат. капиталом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умирает мужчина у которого от первого брака есть дочь. (в браке прожил семь лет). Второй раз взял в жёны женщину с ребёнком семи лет. Через сорок лет вторая жена умирает. Мужчина переносит инсульт, продолжая проживать в одной квартире с падчерицей, которая за ним ухаживала два года до его кончины. Падчерицу не удочерял. Квартира в которой проживал мужчина, оформленна в собственности у падчерицы. Организацией похорон занималась падчерица. У мужчины после смерти остались сбережения на счетах. Мужчина не оставил завещание. Может ли падчерица претендовать на наследство или всё достанется родной дочери?

Собственник хочет разделить/подарить/продать квартиру в равных долях между своей дочерью и падчерецей (собственнику падчереца является не родным человеком). Дочь и падчерица - сводные сестры по матери. Какой сделкой это лучше оформить, чтобы у падчерицы не возникло 13% налога на доход от полученной части квартиры?

Варианты:

1. Договор дарения. Тогда дочь освобождается от налога, у падчерицы 13%;

2. Договор купли-продажи. Дочь в браке и в случае развода муж сможет претендовать на половину.

3. Можно ли сначала подарить 100% квартиры дочери (13% не взимается), а затем дочь (теперь уже сестра) подарит 50% падчерице (теперь сводной сестре по матери). Можно ли это сделать сразу или надо ждать 3 года, чтобы не возникли те же 13%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение