День добрый! Сохраняется ли номер уникального идентификатора дела при передаче этого дела в другой суд по подсудности?

• г. Санкт-Петербург

День добрый! Сохраняется ли номер уникального идентификатора дела при передаче этого дела в другой суд по подсудности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, грамотно ли составлено заявление о передаче дела по подсудности?

ЗАЯВЛЕНИЕ

о передаче дела по подсудности

В производстве... районного суда находится гражданское дело, которое не подсудно указанному суду, поскольку Истец в исковом заявлении указывает, что «При определении подсудности Истец исходит из положений ст. 32 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), в соответствии с которой устанавливается территориальная подсудность по искам Кредитора к Заемщику – ... районный суд г. ...».

Но ст. 32 ГПК РФ гласит, что Стороны могут по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

Никакого соглашения между Кредитором (Истцом) и Заемщиком (Ответчиком) об изменении территориальной подсудности для данного дела не было, однако, несмотря на это, дело было принято к производству, что является нарушением правил подсудности.

Я, ..., являюсь ответчиком по данному делу. Я зарегистрирована по адресу: ..., который не входит в подсудность... районного суда.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

На основании ст.47 Конституции РФ, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии с ч. 2 п. 3 ст.33 ГПК РФ: Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Согласно с ч.3 ч.4 ст. 33 ГПК РФ:

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Считаю, что дело подлежит передаче на рассмотрение в... суд Краснодарского края

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст.ст. 28, 32, 33 ГПК РФ, ст. 47 Конституции РФ,

Прошу:

1. Передать гражданское дело № ... по иску... к... о досрочном взыскании задолженности в... суд Краснодарского края.

Мировой суд вынес определение о передаче дела по подсудности на другой участок. На новом участке хочу подать этот же иск "с нуля". Как для этого отменить передачу дела из текущего участка?

Ответчик заявил ходатайство о передаче дела по подсудности. Суд удовлетворил. Была написана частная жалоба. Апелляция отменила определение по подсудности, цитата: определение отменено полностью с разрешением вопроса по существу.

Дело вернули в суд первой инстанции на сайте внесли совсем другой результат рассмотрения определения, цитата: «определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции» и зарегистрировали иск под новым номером.

Делу присвоили новый номер, правильно ли это?

Подано ходатайство о передачи дела по подсудности, суд вынес определение, если не поступит жалоба через 15 дней направят в суд по подсудности. В новом суде срок рассмотрения дела начнется с нуля, или с того времени как принял суд нарушивший подсудность? Спасибо.

Нужно ли оплачивать госпошлину при подаче жалобы на определение арбитражного суда о передаче дела в другой арбитражный суд по подсудности.

Если в протоколе заседания не верно указанн номер дела и в водной части указанны данные других исте и ответчик, на основании этого протокола вынесенно определение о передачи дела по подсудности, можно ли при написании жалобы или заявления на председателя суда отменить опредение о передачи дела по подсудности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ГПК предусмотрена договорная подсудность. Если судья спрашивает в судебном заседании стороны о согласии рассмотреть данное дело в данном суде и Ответчик отвечает "На усмотрение суда" (хотя ранее им подано ходатайство о подсудности, а дело не было передано в другой суд по подсудности, а именно по месту нахождения Ответчика-организации), а Истец согласен на рассмотрении дела в данном суде, значит ли это, что стороны ДОГОВОРИЛИСЬ о подсудности И СУД ВПРАВЕ ВЫНОСИТЬ РЕШЕНИЕ ПО ДАННОМУ ДЕЛУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ НОРМ ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА? Или о договорной подсудности должен быть другой документ, если да, то КАКОЙ? Заранее благодарю.

Люди добрые, если есть у кого информация по положительным апелляционным определениям любого суда РФ на частную жалобу о передаче дела по подсудности дайте ссылку или номер дела. Ситуация: истец заявил увеличение исковых требований с 49000 до 51000, в связи с чем дело стало неподсудно мировому суду и судья от него отмазался определением о передаче по подсудности. Хочу подать частную жалобу на определение и оставить дело в мировом суде, полдня поисков подобных ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ решений результатов не дал.

Получила по почте определение от мирового судьи, о передачи дела по подсудности на другой участок, в нем указан номер гражданского дела. Посмотрела на сайте мирового суда, хотела кое-что уточнить, но оказалось, что дело с таким номером уже было рассмотрено в феврале этого года и давно закрыто. Может ли номер дела совпадать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение