Каким образом изменяется договор найма жилого помещения: присоединение комнаты и раздел комнат.

• г. Москва

Каким образом изменяется договор найма жилого помещения: присоединение комнаты и раздел комнат. Мирные пути и судебные. Укажите пожалуйста статьи в отношении этого вопроса. Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга! В соответствии со ст.46 ЖК РФ если в квартире освободилось жилое помещение, не изолированное от занимаемого другим нанимателем жилого помещения, это помещение подлежит передаче в его пользование.

Освобождающееся изолированное жилое помещение в квартире, где проживают несколько нанимателей, должно предоставляться проживающим в этой квартире гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, а при отсутствии таковых - гражданам, имеющим жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (при этом учитывается право на дополнительную жилую площадь).

При отсутствии в квартире граждан, указанных в части второй ст.46 ЖК РФ, освободившееся жилое помещение заселяется в общем порядке. Вопрос присоединения решает администрация округа по месту нахождения квартиры, а при получении отказа в выдаче ордера наниматель имеет право обжаловать отказ в суд. Согласно ст.86 ЖК РФ совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РФ(изолированное помещение пригодное для проживания, не подсобное помещение). Правила, установленные частью первой ст.86 ЖК РФ не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 ЖК РФ, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены. Споры, возникающие с связи с требованием заключения отдельного договора найма, разрешаются в судебном порядке. В соответствии со ст.87 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире и пользующиеся в ней жилыми помещениями по отдельным договорам найма, в случае объединения в одну семью вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора найма на все занимаемые ими помещения.Отказ наймодателя в заключении одного договора найма может быть обжалован в судебном порядке.

Интересующие Вас вопросы изложены также в ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.1984 № 5(ред. от 10.10.2001) "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РСФСР", а также в ПОСТАНОВЛЕНИИ Пленума Верховного Суда СССР от 03.04.1987 № 2(ред. от 30.11.1990)"О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЖИЛИЩНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА".

Уважаемая Ольга!

мирным путем вопрос присоеденения и раздела комнат решает муниципальная администрация по месту нахождения квартиры, что касается судебного пути он допускается во всех иных случаях, при отказе администрации от изменения добровольно или отказе иных проживающих лиц .

Руководстваться необходимо ст.86 ЖК РСФСР , соглано которой: совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью либо с учетом состоявшегося соглашения о порядке пользования жилым помещением ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 52 ЖК РСФСР.

С уважением,