Проблема - Внучка с пьющей матерью не получает ничего от алиментов, необходимые ей средства для обучения в другом городе.\nВозможное решение - Оформление перевода алиментов напрямую на счет внучки.

• г. Челябинск

Моя внучка проживает с пьющей матерью, мать на неё получает алименты. Ребёнку ни чего не достаётся. Сейчас она закончила школу, ей надо учиться в другом городе, у неё нет средств к существованию. Можно как-то оформить, что алименты получала внучка сама.

Ответы на вопрос (2):

Можно по соглашению с получателем алиментов перечислять половину (или более) на счет внучки.

Ольга, вам можно обратиться в суд с иском к матери дочери об ограничении родительских прав либо о лишении родительских прав, одновременно с этим подать на имя суда ходатайство о временной приостановке перечисления алиментов матери внучки.

СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.

3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.