Как правильно вести отчет о финансовых поступлениях младшего брата, находящегося под опекой?

• г. Бокситогорск

У меня к вам такая проблема: в этом году мы остались без родителей и я взяла под опеку младшего брата (16 лет) в опеке сказали что мы обязаны вести тетрадку с отчетом денег поступивших брату в течении месяца, брат всем этим не доволен и все время ругается что это бред т.к если даже ехать в город нам приходится нанимать машину и чека за это нет. можно ли расходовать эти деньги без отчета (естественно с согласия брата). всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Отказаться от отчета Вы не можете это прмая обязаность опекуна, установленная законом. Вам выплачиваются средства на содержание брата за них, а не за Ваши срелства требуется отчет. Если Вы нанимаете машину за СВОИ средства - не указывайте в отчете, а если за государственные -, чтож, государство имеет право требовать отчет как потрачены его средства.

А ещё напомните брату, что с 14 лет он имеет право работать и может зарабатывать средства и тратить их без отчета перед государством.

Он может не отчиываться за расходывание алиментов или пенсии в случае, если родители умерли. если они не умерли и алименты не платят - тоже выход добивайтесь взыскания алиментов и расходуйте алиментную часть без отчета.

Вам рекомендую изучить Форму отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом, введенную Постановлением Правительства №423. В пояснении указано на что требуется чеки и что делать если их получить невозможно.

Простите, Наталья, но есть такая пословица в русском языке - "Любишь кататься - люби и саночки возить".

Удачи!