Как правильно вести отчет о финансовых поступлениях младшего брата, находящегося под опекой?

• г. Бокситогорск

У меня к вам такая проблема: в этом году мы остались без родителей и я взяла под опеку младшего брата (16 лет) в опеке сказали что мы обязаны вести тетрадку с отчетом денег поступивших брату в течении месяца, брат всем этим не доволен и все время ругается что это бред т.к если даже ехать в город нам приходится нанимать машину и чека за это нет. можно ли расходовать эти деньги без отчета (естественно с согласия брата). всем спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый час!

Отказаться от отчета Вы не можете это прмая обязаность опекуна, установленная законом. Вам выплачиваются средства на содержание брата за них, а не за Ваши срелства требуется отчет. Если Вы нанимаете машину за СВОИ средства - не указывайте в отчете, а если за государственные -, чтож, государство имеет право требовать отчет как потрачены его средства.

А ещё напомните брату, что с 14 лет он имеет право работать и может зарабатывать средства и тратить их без отчета перед государством.

Он может не отчиываться за расходывание алиментов или пенсии в случае, если родители умерли. если они не умерли и алименты не платят - тоже выход добивайтесь взыскания алиментов и расходуйте алиментную часть без отчета.

Вам рекомендую изучить Форму отчета опекуна или попечителя о хранении, об использовании имущества несовершеннолетнего подопечного и об управлении таким имуществом, введенную Постановлением Правительства №423. В пояснении указано на что требуется чеки и что делать если их получить невозможно.

Простите, Наталья, но есть такая пословица в русском языке - "Любишь кататься - люби и саночки возить".

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я старший брат опекаемого. Я не опекун. Брат находится в сизо. Необходимы деньги на адвоката. Зав отделом опеки сказал что от брата нужно заявление на получение денег со своего счета. Вопрос в том как брату из сизо направить заявление в опеку? То ли ему напрямую написать пропустят или нет или как?

Два родных брата купили 2 комнаты в 3-х комнатной квартире, оформили эти комнаты на старшего брата. Комнаты оформили дарением. Старший брат прописался с женой и двумя детьми. Дал согласие и на прописку своему младшему брату. Сейчас старший брат грозиться выписать младшего брата, без его согласия, имеет ли он на это право?

У меня умер брат. У него осталась дочь 8 лет. Мать ребенка, отдала его на воспитание моему брату (он формли отцовство). Т.к. брат жил в другом городе, то ребенок находился у бабушки с дедушкой. Там же посещал детский сад, а теперь посещает школу. Брат все это время как мог принимал участие в жизни ребенка. Мать за все 7 лет не разу не дала о себе знать. Сейчас, когда брат умер, девочка осталась без попечительства родителей. Я как тетя решила оформить опекунство на себя. Но в опеке сказали, что раз ребенок проживает с дедушкой и бабушкой, то лучше и проще оформить опеку им, а затем лишать мать родительских прав. Как долго займет время по оформлению опеки, лишению родительских прав? Нужно ли бабушке с дедушкой доказывать что мать нужно лишить род. прав? (в опеке сказали, что этим они не занимаются) Могу ли я потом переоформить опеку на себя (или удочерить девочку) , когда мать будет лишена род. прав? Нужно ли мне проходить школу приемных родителей, если я являюсь родной тетей? Могу ли я формить опеку на себя, а ребенок будет проживать с дедушкой и бабушкой?

У меня есть брат его друг убедил взять чтобы брат взял машину но на тот момент у брата не было денег, это друг обналичил свою кредитную карту на 37.000 с согласием моего брата что он потом будет выплачивать этот кредит, они купили машину б/у брат начал ее ремонтировать почти уже отремонтировал всю но у него начались проблемы на работе с зарплатой, а потом вообще уволили и брат остался без работы и кредит не чем стало платить, брат продал машину с этих денег начал погашать кредит там уже пошли просрочки, сейчас он платит все вовремя но его друг начал ему угрожать что если он не погасит в течении месяца эту кретитку он напишит на него какое то заявление в суд. Подскажите пожалуйста что это друг может сделать моему брату, и вообще кредитка другова и снимал он с нее деньги брат говорит что он вообще не будет платить, другова кредитка вот и пускай платит, я не знаю что делать в этой ситуации.

Родители умерли, старший брат прописан в доме родителей. Младший брат, который не был прописан в этом доме, стал собственником после смерти родителей, но и он скоропостижно умирает. После смерти младшего брата вступает в наследство сын младшего брата. И я со старшим братом не знаем каким образом стал собственником младший брат. На сегодняшний день старшего брата, прописанного в доме родителей, племянник выселяет из дома в неизвестном направлении, попросту говоря выбрасывает его на улицу. А брату 59 лет, так получилось, что он еще и безработный. Как узнать какими документами было оформлено на младшего брата наследство? И есть ли у нас хоть какая-нибудь надежда. Мне 62 года. Жду ответа.

Я получила предварительное опекунство над братом, но бабушка держит оборону. Кто из органов власти может мне помочь забрать брата, к кому обратиться? Мы обе претендуем на опеку. В опеке мне сказали, что если я в течении месяца не заберу брата, то постояную опеку дадут бабушке. А брат не хочет быть с ней. Помогите. Спасибо.

Помогите, пожалуйста, в жилищном вопросе. Нас три брата. Квартира приватизирована на старшего брата и меня (младшего брата). Но в ней проживают (и прописаны) средний брат с женой и ребенком и я (младший брат). Какие имеет права на квартиру жена и ребенок среднего брата в данный момент и в случае их развода. И могут ли они прописать без моего согласия тестя среднего брата. И подскажите, пожалуйста, какие последствия будут, если старший брат подарит свою долю среднему брату. Если можно подскажите, пожалуйста, нормативные акты, в которых я мог бы посмотреть свои права. С уважением к Вам Иван. Спасибо большее за ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите нам, пожалуйста, разобраться вот в каком вопросе. У моего двоюродного брата год назад умер отец. У умершего отца в другом городе осталась квартира, которую он получил по дарственной. После смерти отца брат вступил в права наследования. Брат хочет эту квартиру продать, чтобы купить другую. Но у брата (ему 28 лет) есть младшая сестра-инвалид 5 лет. Ни брат, ни младшая сестра в этой квартире не живут и не прописаны. Мы узнали, что из-за того, что что есть младшая сестра, нужно одобрение опеки на продажу этой квартиры и вообще могут возникнуть проблемы с продажей. Подскажите нам, пожалуйста, какие документы надо брать в опеке и как продать квартиру в наше случае. Вместо брата спрашиваю я, его двоюродная сестра, так как брат напишет на меня доверенность, чтобы я занялась продажей квартиры, так как он живет в другом городе. Заранее огромное спасибо за ответ!

Посоветуйте пожалуйста как быть! Мой брат договорился с парнем о ремонте его машины. Машину нужно было отбуксировать на место ремонта, но ее хозяин оставил брату только ключ от замка зажигания. Документов (расписку), доказывающий то,что машина была взята на ремонт, хозяин не оставил и пропал на длительное время, почти на пол года. Мой брат не стал забирать эту машину, т.к.денег на ремонт заранее хозяин не дал и не купил нужные запчасти. Недавно эту машину, стоявшую во дворе, кто то разбил. Объявившийся хозяин требует от брата деньги, для восстановления всей машины; документы, которые он не давал; угрожает и настаивает на том, что по вине брата машину разбили, т.к.тот вовремя не взял ее на ремонт. Есть ли вина моего брата, юридически, в этом? И можно ли обратиться с этим вопросом в какие то вышестоящие инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение