Только кого конкретно наказать если пропал товар или деньги из кассы?

• г. Санкт-Петербург

В нашем магазине работают в смене одновременно три продавца, все могут пробивать чек на ККМ. С каждым продавцом заключен договор о полной материальной ответственности. Только кого конкретно наказать если пропал товар или деньги из кассы? Или можно убытки поделить между всеми? Надо ли заключить в этом случае еще и договор о коллективной мат. ответственности? Но ведь продавцы в сменах меняются. Дайте совет, как лучше оформить материальную ответственность продавцов и как с них потом взыскать недостачу или утрату товара? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

В данном случае для Вас просто необходимо заключить еще договор о коллективной мат. ответственности, так как весь товар передается под ответственность именно трудовому коллективу. В этом случае и отвечать они будут коллективом, что для Вас доставит меньше хлопот с доказательством вины каждого из работников.

С уважением!

Вам необходимо заключить с трудовым коллективом работающим непосредственно с мат. ценностями договор на полную коллективную ответственность и во всех случаях ответственность будет нести трудовой коллектив, но не забывайте давать на ознакомление и подпись новым сотрудникам. С Уважением,