Могу ли Я его сын, наследник по закону, претиндовать на его обязательную долю.

• г. Краснодар

Мой отец имел право обязательной доли, но к натариусу не обращался болел лежал в больнице. Через 2 месяца он умер, но фактически он её принял т.е.оплачивал счета, проживал. Могу ли Я его сын, наследник по закону, претиндовать на его обязательную долю. Мой отец прожил с мачехой 25 лет в браке, она завещала всё детям от первого брака, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир,добрый день! В судебном порядке возможно, поэтому рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату. Удачи

Владимир, как сын, Вы безусловно наследуете после отца, если отсутствует завещание в пользу третьих лиц. Рекомендую срочно подать заявление нотариусу, по месту последнего жительства отца, о принятии наследства. И далее, выяснить, какое у наследодателя(вашего отца) на день открытия наследства, имеется имущество.

Мачеха могла завещать своим детям только имущество, которое принадлежит(ало) ей. А после своего отца наследуете Вы.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, уточняйте список имущества. Возможно вам также придется обращаться в суд.