Могу ли Я его сын, наследник по закону, претиндовать на его обязательную долю.

• г. Краснодар

Мой отец имел право обязательной доли, но к натариусу не обращался болел лежал в больнице. Через 2 месяца он умер, но фактически он её принял т.е.оплачивал счета, проживал. Могу ли Я его сын, наследник по закону, претиндовать на его обязательную долю. Мой отец прожил с мачехой 25 лет в браке, она завещала всё детям от первого брака, Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Владимир,добрый день! В судебном порядке возможно, поэтому рекомендую очно обратиться к юристу либо к адвокату. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Владимир, как сын, Вы безусловно наследуете после отца, если отсутствует завещание в пользу третьих лиц. Рекомендую срочно подать заявление нотариусу, по месту последнего жительства отца, о принятии наследства. И далее, выяснить, какое у наследодателя(вашего отца) на день открытия наследства, имеется имущество.

Спросить
Пожаловаться

Мачеха могла завещать своим детям только имущество, которое принадлежит(ало) ей. А после своего отца наследуете Вы.

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, уточняйте список имущества. Возможно вам также придется обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец прожил с мачехой 25 лет в законном браке, призведено благоустройство домовладения. Мачеха скончолась, составив завещание на своих детей от предыдущего брака. Через три месяца умер папа, проживал в этом доме, оплачивал счета. Натариусу не обращался, лежал в больнице т.е. не успел, но фактически его принял. Он инвалид В.О.В.

Мой отец прожил с мачехой 25 лет в законном браке. Дом её ,отец его благо устроил, газ,водопровод, канолизация, телифон, вана, санузел. Папа Ветеран инвалид 2 гр.В 2010 мачиха умерла, оставив завещание на детей от первого брака в 2006 г. Через 2 месеца умер папа, обязательную долю вступить не успел. Каковы мои шансы как наследника позакону у натариуса был свидетельство получил.

Было два наследника, один по завещанию второму полагалась обязательная доля в наследстве (пенсионер). Через пять месяцев после смерти наследодателя умирает наследник обязательной доли. Могут ли дети наследника обязательной доли претендовать на обязательную долю?

2 наследника. Один наследник по завещанию 1993 г. Другой получает обязательную долю. Включается ли при расчете обязательной доли второго наследника, наследник по праву представительства (сын умершего брата) как наследник по закону.

Супругами в браке приобретена квартира, оформлена на супругу. Доли в праве не определены. Супруга завещала квартиру правнуку. Супруг умер через 2 месяца после супруги, правом на обязательную долю не воспользовался, с заявлением к нотариусу не обращался, проживал в этой квартире. Их сын имеет право выделить супружескую долю отца и унаследовать ее, если отец при жизни ее не выделил и не пытался, зная о завещании и одобряя его содержание?

Хотела вопрос задать о наследство.

Есть 1,2 доля в квартире принадлижавшая моей маме (она умерла 29 мая 2018 г.) , она написала завещание на внука. После смерти, наследник по завещанию принял, но не оформил наследство.

В квартире проживал, оплачивал кварплату и был прописан мой отец до 11 сентября 2021 года, в 70 лет умер, с мамой они были в разводе более 3 х лет, но проживали совместно в квартире. К нотариусу отец не обращался, имею ли я право на обязательную долю, как дочь отца?

По наследству. Родной брат моего отца завещал мне 1/2 своей доли квартиры. Может ли претендовать его жена на обязательную долю в наследстве, если квартира находится у них в долевой собственности. Жена пенсионерка, завещала свою долю своему сыну от первого брака. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер брат. У нас есть квартира, которая поделена на доли: моя, матери и брата. Зарегистрирована в квартире только мама.

На момент смерти брат был в браке (второй брак). В каком размере жена брата по закону может претендовать на его долю? У брата есть дочь от первого брака и бывшая жена, они имеют право по закону претендовать долю брата? Какие документы мне необходимы, что бы претендовать на долю брата?

Умер 2 месяца назад мой отец, его квартира приватизирована на троих - отец, родная дочь от второго брака и неродной с ын от первого брака его жены. Жена умерла давно. Свою долю отец завещал родной дочери от второго брака, проживающей в этой квартире. Могу ли я - родная дочь от первого брака и мой брат - его родной сын от первого брака претендовать на долю в наследстве?

Если есть наследник, претендующий на обязательную долю, при этом все имущество завещано (т.е. нет не завещанной части из которой удовлетворяется обязательная доля, а при ее нехватке остаток обязательной доли переходит на завещанное имущество), но при этом наследнику, претендующему на обязательную долю также завещана часть имущества, то уменьшится ли обязательная доля на сумму, которая ему завещана? Или может ли его удовлетворить полностью та часть имущества, которая ему завещана, если она больше обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение