Могу ли я забрать заявление о побоях, если назначен суд?

• г. Салехард

Ответы на вопрос (3):

После того, как ваше заявление было зарегистрировано в КУСП МВД, максимум что вы могли сделать, в ходе проверки и проведении адм. расследования по ст.6.1.1 КоАП РФ написать заявление с просьбой прекратить проверку/расследование так как преиензий у вас нет. Забрать заявление нельзя. Если речь о ст.6.1.1 коап рф, наказание будет в любом случае, так как прекращение дела за примирением законом по данной статье не предусмотренно. Можете придти в суд, сказать, что претензий не имеете, судья примет это во внимание и наказание будет скорее всего минимальным. Если речь по ст.116 ук рф, по ней возможно примирение в суде.

Здравствуйте Алёна!

Забрать заявление можно, но только при определенных обстоятельствах: Первое обстоятельство заключается в том, что обидчик и граждан, обратившийся в правоохранительные органы, пришли к обоюдному мировому соглашению, по которому потерпевшему был возмещен нанесенный вред, причем в полном объеме. Второй случай, когда написанное обращение также может быть отозвано — это доказательство того, что гражданин, писавший заявление, то есть заявитель просто оклеветал другого человека. Это чревато тем, что гражданина, составившего заявление, по закону могут привлечь к ответственности, регламентирующейся статьей 128.1 УК РФ «клевета». Если говорить о сроках обращения за своим письменным обращением, необходимо учитывать, что при заключении мирового соглашения торопиться не стоит, но и ждать длительное время тоже. Обычно письменное обращение можно будет отозвать в течение трех дней, пока по нему будут проводить следственную проверку. Если не забрать заявление в кротчайшие сроки и полиция начнет проверку с заведением уголовного дела, тогда статьи «клевета» не избежать.

Если правоохранительные органы уже возбудили уголовное дело, то нельзя! Заявление можно забрать в течении трех дней, иначе вам грозит статья 128.1 УК РФ "Клевета". Вы можете в суде сказать, что пришли к мировому соглашению!