Нужно ли администрации посёлка возместить расходы на ремонт квартиры без приватизации?

• г. Сургут

У меня мама живёт в посёлке. У неё квартира не приватизирована. В этом году она сделала ремонт своими силами. Она собирала чеки на покупку материалов. Должна ли администрация посёлка возместить расходы по этим чекам.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, обязанность проводить текущий ремонт Ваша обязанность с момента подписания договора. Но, до подписания с Вами договора соц найма, собственник (государство) не выполнял свои обязательства по надлежащему содержанию помещения, согласно ст. 30 ЖК.

У Вас есть акт подтверждающий это?

Попробуйте потребовать возместить свои расходы или уменьшить плату за найм.

Статья 66 ЖК. Ответственность наймодателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

2. При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Нужно обратиться письменно с заявлением в Администрацию Сургутского района.