Как защитить свою собственность при разводе и рассмотрении нового иска о банкротстве?

• г. Оренбург

Прошу Вас помочь разобраться с вопросом. Муж и жена, развелись суд признал кредит, который брал муж на себя в браке, оставить за ним, без участия супруги, тк на ней остались кредиты на ее имя. Сейчас бывший супруг подал новый иск, даже, не уведомив бывшую супругу о суде и присудил ей 300000, время обжалования закончилось, она случайно узнала о иске, от пристава, так вот, кредит который выплачивает муж, он на землю, и по суду жене после выплаты кредита, отходит половина земли, вопрос?! Сейчас на жену вышел сомнительный иск в пользу мужа на 300.000, а когда жена вступит в собственность на землю, он предъявит этот иск и заберёт ее половину, как он и планировал! Вопрос?! Если, жена объявит себя банкротом, после вступления этого иска в силу, а в собственность она вступает, через год на землю, должна ли она отдавать землю, если ее признают банкротом? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

По предлагаемой Вами логике - нет, не должна.

Однако Вы не учитываете, что дела о признании гражданина банкротом длятся не менее 6-ти мес., у юр.лиц и того больше...

Уверены ли Вы, что к сроку вступления в права собственности, будете уже объявлены банкротом!?!

Потом, вызывает сомнения формулировка решения суда о том, что право собственности на землю возникнет после выплаты кредита - Вы явно что-то путаете...

Более подробно ничего и не скажешь...

Спросить
Пожаловаться

После развода, произвели раздел имущества бывшей жене - 7/10, бывшему мужу - 3/10 кредит не поделили, 8 месяцев после развода бывший муж платил один ипотечный кредит, в итоге решил закрыть ипотечный кредит один, не известив бывшую супругу. Может ли бывший супруг взыскать по суду половину выплаченной сумму кредита и процентов за пользование чужими денежными средствами. Кредит был на бывшем супруге, супруга - созаемщик. Спасибо!

Если Вас не затруднит варианты решения проблемы: Супруги в браке через 10 дней после регистрации брака взяли ипотечный кредит (кредитный договор оформила супруга, а договор поручительства - супруг) и приобрели 2-х комнатную квартиру. При этом в качестве взноса в банк было внесено 800 000 рублей, взятые по договору займа супругом до регистрации брака у своей сестры. Через два года супруги решили развестись и разделить имущество. Ипотечный кредит фактически оплачивал супруг. Супруга имея невысокий доход оплачивать ипотечный кредит не сможет. Квартиру отдавать она не хочет. Супруг готов оставить квартиру у себя и платить ипотеку полностью. Если суд примет решение по последнему варианту, то нужно ли будет супруг компенсировать супруге половину суммы оплаченной по ипотеке за 2 года. Если суд примет решение о разделе квартиры и долга пополам, то как быть с суммой 800 000 рублей, принадлежавшей супругу до брака. Спасибо.

Супруги развелись в 2016 году квартира 2 х комнатная в ипотеке с 2013 г., собственники тоже муж и жена, прописаны дочь 18 лет и жена, муж не прописан, в настоящее время проживает бывший муж, суд определил платить кредит поровну. Кредит оформлен на жену а муж созаемщик. Банк в котором взяла кредит жена на раздел по кредиту не идет. Бывший муж на перекретитацию тоже не идет. Что делать как разделить кредит? Так как супруга хочет досрочно погасить половину кредита?

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Делим кредитный авто. Б супруга признаёт его совместно нажитым имуществом. Значит и кредит тоже общий. До расторжения брака часть кредита погашена. Авто суд присуждает б мужу. Б муж выплатил б жене половину выплаченной суммы по кредиту что было выплачен из семейного бюджета.. Он будет должником по кредиту полностью или кредит делится пополам? Является ли долг по кредиту тоже общим и присудит ли суд б супруге половину кредита оплачивать?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Муж и Жена решают купить участок земли, банк требует брачный договор, они его заключают, где прописано, что участок земли остаётся жене... (кредит тоже брался на жену) но в брачном договоре не прописано, что деньги на погашения кредита идут так же со стороны жены... не написано, что у каждого свои доходы... следовательно, кредит платится с семейного бюджета! Прошло время, кредит выплачен. Брак распался. Может ли супруг в суде запросить половину стоимости кредита? Который выплачивался на ее нужды (участок)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между гражданами был заключен брачный контракт, по условиям которого в случае развода супруг обязан купить супруге квартиру. Супруги развелись, условие по покупке не выполнено супругом. Супруга в суд вовремя не обратилась. Бывший супруг умер, у него наследницей осталась жена, с которой он в последующем состоял в браке.

Можно ли обязать жену умершего исполнить обязательство по покупке квартиры в пользу бывшей жены?

Какой в данной ситуации срок исковой давности обращения в суд?

В браке куплен дом, оформлен на супругу, с нотариального согласия супруга (мужа) дом был подарен не родной дочери (дочери супруги). Через месяц супруги подали на развод и развелись. Теперь бывший супруг пытается вернуть половину суммы потраченной на приобретение данной недвижимости. Насколько правомерны его действия и какова вероятность положительного решения суда в пользу супруга?

Бывшие супруги после развода проживали совместно. Один супругов (жена) оформил кредит на покупку автомобиля на себя (она собственник), а оплачивал другой супруг (муж). Жена подала иск об истребовании автомобиля. Как бывшему мужу взыскать уплаченную по кредиту сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение