Как получить право на проживание в общежитии после потери этого права?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

P/S Маленькое добавление к моему вопросу (ниже №1627667): Мне тут ответили, что могут запросто там жить. Но они же якобы потеряли право на это жилье, т.к. не жили там более полугода и следовательно коммуналку не платили. С чего начать, чтобы получить снова право на жилье и вселение в комнату? Как правильно и пошагово начать действовать?

Еще раз спасибо! Ниже мой вопрос:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Свн права не потерял, даже если и не жил. Пока нет решения суда гражданин имет право проживания и сохраняет регистрацию. в нем.