Опытный сотрудник здравоохранения борется за свои права на отпуск

• г. Красноярск

Работаю в сфере здравоохранения более 10 лет, отдел кадров заставляет нас делить отпуск ссылаясь что 53 дня это очень много. В этом году я взял одну часть отпуска (23 дня) и теперь, когда пришла пора для второй части отпуска, это еще 20 дней, отдел кадров заявляет, что по Трудовому кодексу если отпуск делишь то отнимается 2 дня. Такой статьи в ТК я не нашел.

Ответы на вопрос (1):

Нет это неверное толкование Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Хотела взять часть отпуска зимой на 10 дней. Отдел кадров не принял заявление, объяснив, что по их новым правилам можно делить отпуск только на части кратные семи. Законно ли это? Раньше я брала отпуск, работая в этой Компании, на 10-ть дней без всяких препятствий.

В нашей организации отпуск разделяют на части. Одну часть отпуска-14 дней я использовал в феврале. Вторую часть - 12 дней в августе. Оставшиеся 2 дня разбивают по 1 дню, объясняя это служебной необходимостью. Для меня это очень неудобно. Если это неправомерно, то укажите, пожалуйста, статьи ТК.

Я работаю учителем-логопедом в ДОУ в группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи. Ежегодно мой отпуск был летом и составлял 56 календарных дней, без деления на части. Планируя отпуска на 2017 год, работодатель заставляет делить отпуск. Причем часть отпуска брать в течение учебного года, т.е. когда идет учебный процесс. Правомерно ли это?

Имеет ли право работодатель предоставлять сотруднику очередной отпуск таким образом: первая часть отпуска - 14 календарных дней, вторая часть отпуска - по два календарных дня в неделю? В трудовом кодексе ведь нет запрещений делить отпуск менее, чем на 7 рабочих дней?

Спасибо.

В начале года я отгуляла часть отпуска в 14 календарных дней и теперь пишу заявление на отпуск на один день, а этот день приходится на пятницу. Включаются ли следующие за пятницей выходные дни в дни использованного отпуска?

Наш отдел кадров утверждает, что отпуск на один день (пятницу) - это фактически отпуск на три дня (пятницу, субботу, воскресенье). Выходит, что мои оставшиеся 14 календарных дней уменьшаются не на один использованный день, а сразу на три.

Прав ли наш отдел кадров в таком подсчете оставшейся части отпуска?

Помогите разобраться в ситуации:

Мой отпуск составляет 28 дней ежегодный+ 24 дня за работу в условиях крайнего севера+ 15 дней выслуги. Я разделила свой отпуск на 3 части. Первая – 3 дня, вторая - 47 дней, третья - 17 дней. Отдел кадров мне отпуск не утверждает, т.к. говорят что первая часть отпуска должна быть не менее 14 дней. Но по трудовому законодательству:

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Я понимаю, что одна из частей - это или первая, или вторая, или третья. У меня две части больше 14 дней. Я не права?

Мой отпуск разделён на две части, одна была в апреле, вторая будет в августе, а потом декрет. На работу я пришла 5 июля 2010 г., т.е. вторая половина отпуска будет после дня моего прихода. На начало года у меня было 39 дней отпуска и говорили, что если я беру отпуск после дня прихода, то добавляется 1 день к отпуску, ак за следующий год, но теперь отказываются это делать, говоря, что я уже взяла отпуск до 5 июля, но ведь на вторую часть отпуска я не писала заявление. И когда я спрашивала в начале года этот один день добавляли, а теперь нет. правильно ли все это и где можно посмотреть данную информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по трудовому договору от 3.11.2015. В соответствии с ним, мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск в размере 42 календарных дня. В соответствии с графиком отпусков, первую его часть (15 дней) я уже отгуляла. С 16.05 по 23.05 (8 календарных дней) запланирован еще один отпуск. Но, в связи с производственной необходимостью, мой непосредственный начальник попросил о переносе этого отпуска. Мне не удобно переносить 8 дней целиком, я предложила разбить эти 8 дней на части, т.е. 2 дня взять в конце апреля, а остальные 6 дней присоединить к отпуску в августе (запланирован в соответствии с графиком отпусков). Написав заявление о переносе отпуска, согласовав его с руководством, я принесла его в отдел кадров. Специалист отдела кадров, нахамив, потребовала переписывать заявление и, ссылаясь на 124 статью ТК РФ, сказала, что разбивать ранее запланированный отпуск нельзя и переносить нужно 8 дней и никак иначе. Так ли это на самом деле? Могу ли я в этом случае сослаться на статью 125 ч.1 ТК РФ? Насколько правомерны действия сотрудника отдела кадров?

Я спрашивала не про отзыв из отпуска, а почему очередной отпуск заставляют делить. Например, составляют график отпусков и одну часть отпуска ставят в одном месяце, а другую часть - в другом. Время года может быть разное для каждой части отпуска, то есть отпуск получается разорванный. Это что, закон такой сейчас?

Но мой начальник и отдел кадров заставляют меня брать отпуск только с выходными, т.е. 14, 7 и 7. И часть отпуска, которая состоит из 14 дней попадает на тот же период, в который хочет пойти в отпуск мой начальник, она против этого и заставляет меня переместить эту часть отпуска, а если я не соглашусь переместить эту часть отпуска и оставшуюся часть разбить только по 7 дней, то она пригрозила мне, что в этом случае мой отпуск будет составлять все 28 календарных дней и в тот месяц, когда она захочет, без моего согласия. Правомерно ли это!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение