Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Нарушенная шумоизоляция и систематический топот от соседей сверху

В 2015 году соседи сверху сделали ремонт квартиры в ходе которого по всей видимости была нарушена шумоизоляция пола, т.к. любой шум\топот\падения предметов усиливаются в несколько раз и присутствует эффект барабана. До этого о существовании сверху соседей можно было только догадываться. Теперь эта жилплощадь сдается в аренду молодой семье с маленьким ребенок. И уже на протяжении около 2 х лет в квартире стало невозможно находиться т.к. топот сверху слышится отчетливый, чем звуки в собственной квартире. После первой попытки мирно решить проблему с квартиросъемщиками, шуметь стали уже назло. И уже больше года приходится просыпаться от систематического топота сверху. После последней попытки договориться т.к. работа у меня в ночную смену и днем необходим отдтых соседка уже в грубой форме заявила "это ваши проблемы. Что хочу то и делаю. Лечите нервы". Хотя можно было хотя бы банально дать ребенку мягкие тапки, если нет возможности восстановить звукоизоляцию. При этом свои права соседи соблюдают и выключают мне свет в щитке, если телевизор мешает им спать в вечернее время. Но в любом случае, я так понимаю, решать проблему шумоизояиции пола со съемщиками нет. Хотелось бы узнать грамотный алгоритм решение подобной проблемы. В темах о подобных проблемах пишут, что производить замеры шума (через Роспотребнадзор, например) является малоэффективным, а если обращаться в частные компании к экспертам это: во-первых 1) дорого 2) на моменты проведения замеров соседи могут просто-напросто отсутствовать. Можно ли обратится в жилинспекцию с просьбой на проверку соотвествия полов нормам санпина? Или как решить данную проблему? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №16280859

Доброго дня!

Вам сперва необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию с просьбой произвести замеры шума.

После пробовать добится того же результата через жилищную инспекцию.

Потом можно пойти в прокуратуру и суд.

Также чтобы можно сообщить в налоговую, что собственник сдает квартиру и вполне возможно не платит налоги.

Основная проблема состоит в том, что зафиксировать шум в моменте очень сложно..

Спасибо за помощь!

Законная схема: Управляющая компания, потом ГЖИ, Роспотребнадзор и замеры шума. Но на практике если шум не постоянно то зафиксировать будет невозможно.

Так что придется действовать другими методами: включать низкочастотный звук в разрешенные часы днем, сообщить в ИФНС о налогах и МВД о нелегалах чтобы проверили, в органы опеки тоже сочинить что-нибудь)))

Спасибо за вашу работу!

К ожалению замер шума через роспотребнадзор\управляющую компанию вряд ли принесут результаты, т.к. по закону подлости именно в это время шуметь они не будут (хотя навскидку замеры через мобильное приложение показывает свыше 40 дцб, но даже замеры через сертифицированное оборудование, но произведенные собственноручно не являются доказательством превышения норм, установленных санпином).

Методы в духе "кто кого перебодает" с неработающей яжматерью так же являются непродуктивными и, честно говоря, нет желание тратить на это свободное время.

Доносы в налоговую выглядят неэтично, но, возможно, действенно:3

А проверить конструкцию пола через жилинспекцию невозможно?

вопрос №16281379

Проверить конструкцию пола невозможно, никто ради Вас полы демонтировать не будет - слишком дорогое удовольствие. Окажись я в Вашей ситуации, связалась бы с собственником квартиры и сообщила, что арендаторы ведут себя шумно. В конце концов, это обязанность собственника обеспечивать порядок в принадлежащей ему квартире. Можно обратиться в полицию, если шумят в запрещённое законом время. Пара жалоб во все инстанции и собственник сам избавится от арендаторов.

То что нужно. Спасибо!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X