Как юристы в приложении могут помочь в случае выбивания долга мфо и как действовать в подобной ситуации?

• г. Москва

Гарантированный ответ юриста в приложении.

УСТАНОВИТЬ

Частным лицам.

Бизнесу.

Хотите подробную консультацию?

Оплатите вопрос и получите подробные ответы от нескольких юристов!

289₽

ОПЛАТИТЬ

Выбивание долга мфо.

Здравствуйте. У меня есть кредит и займ в мфо. Т.к работу потеряла, долгое время не могла работать, по закону подала на банкротство. Суд в октябре. Но платежи я вносила, минимальные, но были. Сегодня звонит само мфо, сказали, что приедут с приставами домой, и будут описывать имущество, а если дверь не открою, то вскрывать будут с полицией. Исполнительных листов у меня нет, никто ещё из кредиторов в суд не обращался. Я проверяла себя на сайте ФССП и по месту регистрации суд, там тоже нет ничего. Скажите, имеют ли они права реально приехать? И вообще, что делать в такой ситуации, когда такие угрозы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Вскрывать конечно не будут, и я такого честно говоря не слыхал и не видел.

Хотя теоретически и технически возможно, заручившись решением суда.

Но на практике, в притоны наркодилеров то не могут пасть. Пусть с ними воюют.

Если на исполнении у приставов нет ничего на Вас, то чего бояться - то, но от коллекторов сторонитесь. Наезжают, звоните в полицию.

Только начало текста вопроса не понял, это о чём?

Добрый день. Пока нет решения суда и соответственного исполнительного листа, никакой пристав на опись имущества не поедет. Если к Вам придут коллекторы якобы с приставом, не открывая дверь вызывайте полицию - это мошенники.

Виктория, при отсутствии исполнительных производств деньги с Вас могут быть взысканы, например, только по исполнительному листу, предъявленному в банк. Но если нет никаких и судебных дел, то соответственно, и этого не будет. Впрочем, нередко об этом узнают уже после списания денег.

Придти домой могут-то они могут, сами эти взыскатели, но Вы можете просто не открывать им. Открыть должны только, скажем, приставам, но приставы не будут с ними никуда ездить при отсутствии исполнительного производства. Соответственно...