Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Человек хочет оформить имущественный вычет по покупке квартиры,

он уже на пенсии, с сентября 2017 года, сколько и на какие периоды в этом случае заполнять деклараций, выплата будет единовременной? (когда сдаются документы, в январе будущего года? Можно ли найти пример такой декларации?)

вопрос №16281239

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Заполнять декларацию нужно с сентября 2017 года, на один год, полагаю что всю выплату, он не получит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

По общему правилу имущественный налоговый вычет при покупке жилья могут получить только те налогоплательщики, доходы которых облагаются налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

Так как налог на доходы с пенсии не удерживается (п.2 ст.217 НК РФ), пенсионеры, имеющие источником дохода только пенсию, в большинстве случаев не могут получить имущественный вычет при покупке жилья (письмо ФНС России от 15.05.2013 №ЕД-4-3/8721@, Письма Минфина от 29.06.2011 №03-04-05/5-455, от 24.09.2013 №03-04-05/39618). Исключением является возможность в определенных условиях перенести вычет на прошлые годы, предоставленная пенсионерам Федеральным Законом №330-ФЗ от 1 ноября 2011 года.

Стоит также сразу отметить, что если пенсионер официально не работает, но имеет другой дополнительный доход, с которого платит НДФЛ по ставке 13% (например, доходы от сдачи недвижимости в аренду, или от продажи имущества), то он вправе воспользоваться имущественным вычетом и вернуть (уменьшить) налоги с этих доходов. О 2012, если у пенсионера е было дополнительных доходов, вычет он получить не мог. Однако, с 1 января 2012 г. в Налоговый Кодекс был добавлен особый порядок переноса остатка вычета для лиц, получающих пенсии. Теперь, в соответствии с п. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ, пенсионер имеет право перенести остаток имущественного вычета «на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов». Формулировка переноса вычета в Налоговом Кодексе и письмах контролирующих органов довольно сложная и запутанная. Если говорить простым языком, то вне зависимости от того, когда была приобретена квартира, пенсионер может в большинстве случаев получить вычет (вернуть уплаченный налог) за 4 последних календарных года (соответственно, в 2019 году он может вернуть налог за 2018, 2017, 2016 и 2015 годы).

Единственное, важно помнить:

подавать документы на вычет можно не ранее окончания календарного года, в котором было приобретено жилье. Например, если квартира приобретена в 2018 году, то подавать документы на вычет можно только в 2019 году (соответственно, вернуть налог можно будет за 2018-2015 годы);

нельзя получить вычет более чем 4 последних календарных года. Например, в 2019 году ни при каких условиях нельзя вернуть налог за 2014 год ("Перенос имущественного вычета пенсионерами").

если в календарном году у пенсионера не было доходов, то возвращать ему нечего. Например, если пенсионер вышел на пенсию 5 лет назад и с тех пор не работает, то вернуть он ничего не сможет.

Но в налоговой сказали что можно получить выплату, причем выплата берется за 3 года, так как ранее он работал, где же правильная информация?

вопрос №16281293

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! То что вы не понимаете ответы, не означает что они разные, выплата берётся за последние 3 года работы! А он работал один год 2017 из последних 3 лет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Право на налоговый вычет возникает только в тот год, когда было приобретена квартира (имущество). Вернуть налог можно только с момента возникновения права на вычет. Это значит, что за предыдущие годы деньги получить нельзя.

Например: купили квартиру в 2017 году, то подать декларацию можно уже 2018. Если декларация не подана в 2018 году, то в 2019 году можете подать за 2 два года (можно и за 3 года в 2020, но не больше (за последующие 3 года). А так как Вы не являетесь лицом, плательщиком НДФЛ, то и возвращать Вам налоговой будет не чего.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X