Оплата учебного отпуска

Я имею диплом о высшем образовании дипломированного специалиста в 1994 году. Поступила на заочное отделение магистратура бюджетная основа. Боюсь, что работодатель откажет мне в оплачиваемом учебном отпуске по причине получения второго высшего образования. Как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо.

вопрос №16281305

Работодатель прав. Сам столкнулся с подобным -- даже поднял судебную практику. Учеба в магистратуре за свой счёт, несмотря на то, что у Вас диплом специалиста -- к бакалавриату не приравнивается.

А как же ч. 15 ст. 108 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования». а до 2011 года именно такие дипломы и выдавались.

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

вопрос №16284090

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X