Как получить оплачиваемый учебный отпуск при наличии двух высших образований

• г. Белгород

Я имею диплом о высшем образовании дипломированного специалиста в 1994 году. Поступила на заочное отделение магистратура бюджетная основа. Боюсь, что работодатель откажет мне в оплачиваемом учебном отпуске по причине получения второго высшего образования. Как грамотно поступить в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Работодатель прав. Сам столкнулся с подобным -- даже поднял судебную практику. Учеба в магистратуре за свой счёт, несмотря на то, что у Вас диплом специалиста -- к бакалавриату не приравнивается.

Спросить
Пожаловаться

А как же ч. 15 ст. 108 ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», «лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования». а до 2011 года именно такие дипломы и выдавались.

Согласно ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями):

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Спросить
Пожаловаться

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ).

Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования (ч.5 ст.4 Федерального закона от 24 октября 2007 г. № 232-ФЗ О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

Может ли лицо, принятое в магистратуру на юридический факультет (п.5 ст.6, абз.2 п.1 ст.11 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ) получить второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом (образца 1991 года) о высшем профессиональном образовании без указания уровня (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист - ст.72, 78 Закона РСФСР «О народном образовании» от 02.08.1974 г.)?

Я по диплому специалист, поступил в магистратуру на заочное отделение. Имею ли я право на отпуск согласно ст.173 ТК РФ. По диплому специалист-юрист и в магистратуре на юридическом факультете учусь. В кадрах говорят, что не имею право, но нашел судебное дело, говорящее об обратном. И в пункте 15 ст. 108 Закона об образовании говорится, что лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования. Подскажите положительную судебную практику и свой опыт. Спасибо.

Я имею диплом о высшем образовании специалитет, квалификация экономист. Сейчас я поступила учиться в магистратуру педагогическое образование (учусь платно, на заочном отделении). Учебное заведение, в котором я учусь, является государственным и имеет государственную аккредитацию.

Мой работодатель утверждает, что я получаю второе высшее образование, руководствуясь следующим нормативным актом. (Согласно п.3 части 5 статья 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации специалитет и магистратура отнесены к одному уровню высшего профессионального образования).

Является ли в данном случае моё образование вторым высшем? Если возможно, то аргументируйте ответ со ссылкой на закон.

Спасибо.

Прошу подсказать со ссылками на правовые акты положен ли мне дополнительный (т.н. ученический) отпуск при получении высшего образования? Ситуация такая: я уже имею диплом о высшем образовании (специалитет) и поступил в магистратуру на заочное обучение. Получаю магистерское образование впервые.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст.177 ТК РФ).

В соответствии с нормами Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ (далее – Закона):

Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням (п.1 ст.6 Закона).

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: … бакалавр; специалист; магистр... (п.2 ст.6 Закона).

Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) бакалавр, имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования: по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра; по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами (п.5 ст.6 Закона).

Имеет ли право работник, принятый в магистратуру на юридический факультет и получающий второе высшее образование, если первое высшее образование, полученное им по экономической специальности, подтверждается дипломом о высшем профессиональном образовании (данный диплом соответствует уровню высшего профессионального образования: специалист), на гарантии и компенсации предусмотренные ст.177 ТК РФ?

В 1998 году я не смогла закончить университет. И мне выдан диплом о незаконченном высшем образовании. При поступлении на муниципальную службу мне предложили получить высшее образование. В настоящее время я учусь заочно и заканчиваю четвертый курс института. При возникновении вопроса о повышении по службе мне отказано в связи с отсутствием высшего образования. Отдел кадров приравнивает мое образование только к среднему. Скажите пожалуйста имея диплом о незаконченном высшем образовании какое же на сегодняшний день я имею образование и каким законом это регламентируется? Огромное спасибо!

Работаю в бюджетном учреждении, социальной сфере. Поступила учиться в магистратуру на бюджет, имею диплом специалиста по социальной работе о высшем образовании выданный в феврале 2007 г. работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск по справке вызову аргументируя что я получаю второе высшее образование которое не оплачивается. Прочитала что все дипломы выданные до октября 2007 г являются дипломами "дипломированного специалиста" и им оплачивается магистратура. Если я получаю второе высшее образования как университет меня принял на бюджетное обучение? Моя электронная почта Gerk_84@mail.ru Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить Работаю в бюджетном учреждении, социальной сфере. Поступила учиться в магистратуру на бюджет, имею диплом специалиста по социальной работе о высшем образовании выданный в феврале 2007 г. работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск по справке вызову аргументируя что я получаю второе высшее образование которое не оплачивается. Прочитала что все дипломы выданные до октября 2007 г являются дипломами "дипломированного специалиста" и им оплачивается магистратура. Если я получаю второе высшее образования как университет меня принял на бюджетное обучение? Моя электронная почта Gerk_84@mail.ru Заранее благодарна за ответ.

Я имею диплом о высшем образовании, поступила в магистратуру по своему направлению. Будет ли обучение в магистратуре считаться получением второго высшего образования или это продолжение первого?

Помогите пожалуйста разобраться, в соответствии с частью 8 статьи 69 закона об образовании обучение по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра является получением второго или последующего высшего образования.

В то же время часть 15 статьи 108 этого же закона указывает, что лица имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации дипломированный специалист, имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Вопрос:

В каком случае обучение специалиста в магистратуре будет являться получением второго высшего, а в каком нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение